Вопрос № 249919 Опубликовано 18.03.2016 в 21:21

Может ли бывший супруг заселить в наш общий дом, без моего согласия, свою нынешнюю супругу, если в доме два собственника?

Подскажите пожалуйста! Я с мужем в разводе, в браке построили дом, процент готовности 96,3, суд нам его разделил, как стройматериалы (т.е. каждому по 1/2 стройматериалов, т.е. в доме получается два собственника). Я с ребенком живу в этом доме 8 лет. Где чья половина дома ("стройматериалов") не определена).У меня вопрос! Может ли бывший муж заселить в дом (по документам в 1/2 стройматериалов) свою нынешнюю супругу с её ребенком без моего согласия?

Оксана :: Могилев

Ключевые слова: заселение, выселение

  Ответов: 1

пока дом не введён в эксплуатацию, не оформлен в собственность, в него не может вселиться никто. а потом, да, сможет вселить бывший супруг свою нынешнюю супругу и ее несовершеннолетнего ребёнка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.03.2016 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2016 в 22:40

Сергей Иванович! Подскажите пожалуйста, какие мои действия, если бывший супруг все-таки придет жить вместе со своей супругой в наш дом (он уже неделю с ней ночевал у нас в доме).

Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

подсказываю пожалуйста: никакие ваши действия! если из пред. ответа было непонятно, то участник общей долевой собственности свою супругу вправе вселить по своему месту жительства без чьего-либо согласия. родитель своего несовершеннолетнего ребенка вправе вселить по своему месту жительства без чьего-либо согласия. втайне мечтаю, что на этот раз уже понятно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2016 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 11:13

Сергей Иванович! Я извиняюсь, я все поняла по первому вопросу, что когда дом зарегистрированный, то может вселить, но у нас дом не сдан в эксплуатацию и не оформлен (думаю, что уже никогда не оформится, а будет как стройматериалы). В этом случае я имела ввиду, какие мои действия, если он приведет её к нам в дом жить (он просто не дает нам с ребенком там жить, а создает такие условия, чтоб мы оттуда только ушли). Я уже и не знаю, что делать!

Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

в соответствие ст 250 ГК, обратитесь в суд с требованием определения порядка владения и пользования имуществом - стройматериалами, находящимися в общей долевой собственности. на этом - все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2016 в 11:29