Вопрос № 249891 Опубликовано 18.03.2016 в 09:56

Положена ли компенсация за несвоевременное предупреждение о сокращении штата?

Здравствуйте! Помоги, пожалуйста, разобраться. Наниматель сегодня 18.03 предупредил нас о сокращении с 01.04, т.е. через две недели. Правильно ли мы понимаем, что нас должны были предупредить за 2 месяца? А, если вовремя не предупредили, то теперь выплатить компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка или как правильно? Пожалуйста, подскажите.

Марина :: Минск

Ключевые слова: сокращение, пособие

  Ответов: 1

При расторжении трудового договора при сокращении численности или штата работников наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить о нем работника. Если работник был уволен по сокращению численности или штатаработников и нанимателем не соблюден срок предупреждения работника опредстоящем увольнении, если он не подлежит восстановлению по другим основаниям, суд изменяет дату увольнения, засчитывая в срокпредупреждения время, в течение которого работник не работал.За период, на который продлен трудовой договор в связи сизменением даты увольнения, работнику выплачивается заработная платав соответствии с законодательством.  

Диана ( Полоцк ) :: 18.03.2016 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2016 в 12:52

Спасибо Вам большое. История получила продолжение... теперь работников хотят перевести к другому нанимателю (из службы такси в аварийную службу, обе организации - государственные), сказали об этом сегодня 29.03, а перевести хотят уже 01.04. Кто не согласен, сказали выплатят средний заработок за 2 НЕДЕЛИ. Это же неправомерно? Что делать? Идти в суд?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в комиссию по трудовым спорам. Далее в суд.  

Диана ( Полоцк ) :: 29.03.2016 в 12:56