Вопрос № 249870 Опубликовано 17.03.2016 в 22:31

Право на наследство

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, которую я приватизировала с отцом в соотношении 72/28 % общей площади. Доли в квартире не выделялись. Будет ли иметь его жена право на наследство, брак заключался после приватизации квартиры.

Лях Вера :: Минск

Ключевые слова: наследство, собственник

  Ответов: 1

независимо от срока заключения брака, супруга будет иметь право наследовать долю своего супруга по закону. в числе других наследников по закону первой очереди(родители, супруга, дети). в равных долях. исключение, когда супруга не будет иметь право на наследство своего супруга, это если супруг составит завещание, где НЕ укажет свою супругу в качестве наследника. и то, при условии, что при открытии наследства супруга НЕ БУДЕТ инвалидом или пенсионером. если будет, то независимо от содержания завещания, нетрудоспособная супруга будет иметь право на обязательную долю в наследстве. она будет равна не менее половины от ее доли при наследовании по закону.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 17.03.2016 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2016 в 08:12

Спасибо.А буду ли я являться наследником на долю моего отца в квартире жены.

Лях Вера :: Минск

  Ответов: 1

наследники по закону первой очереди - родители, супруг(а), ДЕТИ. в любой квартире, любой жены или чужой тети. перечисленные близкие родственники наследуют по закону любое имущество наследодателя, где бы это имущество ни находилось.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 18.03.2016 в 08:26