Вопрос № 249824 Опубликовано 17.03.2016 в 10:39

в случае развода будет супруга претендовать на половину подаренной супругу квартиры

Добрый день! Мой отец купил квартиру и оформил дарственную на брата. Брат находится в браке. Вопрос: в случае развода квартира будет принадлежать только брату? Его жена не будет иметь прав на эту квартиру?

Ольга Д. :: Минск

Ключевые слова: дарственная на квартиру

  Ответов: 1

в случае развода и без развода квартира будет принадлежать только брату. Его жена не будет иметь прав на эту квартиру. кроме случая, когда в судебном порядке будет установлено право супруги на долю собственности в квартире, если в период брака из средств семейного бюджета в квартиру вносились неотделимые улучшения, существенно увеличившие потребительские качества квартиры. т.е. были произведены капремонт, переустройство, перепланировка, в результате чего стоимость квартиры существенно увеличилась.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.03.2016 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2016 в 17:50

А в случае, если отец переживает сына (не дай бог), что тогда будет с квартирой?

Ольга Д. :: Минск

  Ответов: 1

А в случае, если отец переживает сына (не дай бог), ничего тогда не будет с квартирой: как стояла, так и стоять будет. если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, то даритель сможет воспользоваться своим правом. если это условие в договоре отсутствует, то даритель и одаряемый и ныне могут внести в договор такое условие, заключив у нотариуса соглашение о внесении изменений в договор дарения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.03.2016 в 19:29