Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск выселение оплата налоги декретный отпуск брак оформление очередь лицензия прописка ип ребенок пособие приватизация квартира армия контракт право регистрация льготы имущество продажа раздел зарплата налог оформление документов долг развод льготный кредит наследство молодая семья отпуск права строительство беременность раздел имущества кредит договор алименты жилье гражданство суд молодой специалист отработка амнистия работа аренда недвижимость распределение компенсация общежитие документы сроки увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249801 Опубликовано 16.03.2016 в 17:22

На сколько вообще правомерны требования загса по поводу апостиля?

Добрый день. У меня имеется проблема, в решении которой я очень надеюсь на ваше содействие. Мы с женой заключили брак в Чешской Республике. С данным государством у Республики Беларусь имеется договор о правовой помощи. Это "Закон Республики Беларусь от 27_06_2007 N 245-З О правопрее" и "ДОГОВОР МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМИ УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ". Согласно этим документам : "Не требуется легализациия документов, заверенных гербовой печатью, которые предназначены для использования на территории стран, с которыми Республика Беларусь заключила Договоры о правовой помощи (по состоянию на 01.05.2012: Польша, Литва, Латвия, Китай, государства Содружества Независимых Государств, Вьетнам, Чехия, Венгрия, Куба, Словакия). Для представления в заинтересованные инстанции таких документов необходим нотариально заверенный их перевод на государственный язык страны инстанции." - Цитата сайта министерства иностранных дел РБ. Однако загс Ленинского района отказывается проставлять нам печати и требует дополнительную легализацию (Апостиль и его перевод). На сколько вообще правомерны требования загса?. Очень просим вас оказать помощь и по email разъяснение по данному вопросу

Вацловик Андрей :: Минск


Ключевые слова: Загс, Апостиль, брак

  Ответов: 1

Правильно отказывают. Договоры о правовой помощи регламентируют взаимоотношения госорганов при направлении и получении запросов в рамках оказания правовой помощи по семейным, гражданским, уголовным и иным делам. На физлиц эти договоры никогда и не распространялись. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 16.03.2016 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2016 в 11:27

а причем тут физ. лица??? Одна организация удостоверила брак, другая у себя его заверила, физ. лицо тут не участвует.

Вацловик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

При том ... Найдите текст договора и почитайте, в частности ст. 4. Объем правовой помощи. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов и других лиц, а также путем вручения документов. ПыСы. никто не запрещает письменно обратиться в Министерство юстиции и получить оттуда официальный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.03.2016 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2016 в 13:54

статья 11 Действительность документов1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Вацловик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Вам про запрос в Министерство юстиции еще раз написать? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 17.03.2016 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263269: Можем ли расписаться в загсе одним днём

Вопрос № 268216: Можно ли апостиль на документах из Казахстана поставить в РБ?

Вопрос № 212853: Апостиль на свидетельство о рождении БССР

Вопрос № 212845: Апостиль на , справку о регистрации

Вопрос № 211847: В каких гос. учреждениях проставляется апостиль? В каком городе? И что для этого надо?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269775Евгений24.07.17 в 10:53
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы