Вопрос № 249801 Опубликовано 16.03.2016 в 17:22

На сколько вообще правомерны требования загса по поводу апостиля?

Добрый день. У меня имеется проблема, в решении которой я очень надеюсь на ваше содействие. Мы с женой заключили брак в Чешской Республике. С данным государством у Республики Беларусь имеется договор о правовой помощи. Это "Закон Республики Беларусь от 27_06_2007 N 245-З О правопрее" и "ДОГОВОР МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ЧЕХОСЛОВАЦКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ О ПРАВОВОЙПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМИ УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ". Согласно этим документам : "Не требуется легализациия документов, заверенных гербовой печатью, которые предназначены для использования на территории стран, с которыми Республика Беларусь заключила Договоры о правовой помощи (по состоянию на 01.05.2012: Польша, Литва, Латвия, Китай, государства Содружества Независимых Государств, Вьетнам, Чехия, Венгрия, Куба, Словакия). Для представления в заинтересованные инстанции таких документов необходим нотариально заверенный их перевод на государственный язык страны инстанции." - Цитата сайта министерства иностранных дел РБ. Однако загс Ленинского района отказывается проставлять нам печати и требует дополнительную легализацию (Апостиль и его перевод). На сколько вообще правомерны требования загса?. Очень просим вас оказать помощь и по email разъяснение по данному вопросу

Вацловик Андрей :: Минск

Ключевые слова: Загс, Апостиль, брак

  Ответов: 1

Правильно отказывают. Договоры о правовой помощи регламентируют взаимоотношения госорганов при направлении и получении запросов в рамках оказания правовой помощи по семейным, гражданским, уголовным и иным делам. На физлиц эти договоры никогда и не распространялись.  

Дмитрий :: 16.03.2016 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2016 в 11:27

а причем тут физ. лица??? Одна организация удостоверила брак, другая у себя его заверила, физ. лицо тут не участвует.

Вацловик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

При том ... Найдите текст договора и почитайте, в частности ст. 4. Объем правовой помощи. Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь путем выполнения отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности: составления и пересылки документов, проведения обысков, изъятия, пересылки и выдачи вещественных доказательств, проведения экспертизы, допроса сторон, обвиняемых, свидетелей, экспертов и других лиц, а также путем вручения документов. ПыСы. никто не запрещает письменно обратиться в Министерство юстиции и получить оттуда официальный ответ.  

Дмитрий :: 17.03.2016 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2016 в 13:54

статья 11 Действительность документов1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Вацловик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вам про запрос в Министерство юстиции еще раз написать?  

Дмитрий :: 17.03.2016 в 17:00