Вопрос № 249775 Опубликовано 16.03.2016 в 13:19

Как не потерять 1/2 собственности квартиры после развода, если я там не проживаю

Будучи в браке с супругом построили квартиру. Сейчас там прописаны бывший муж, я и ребенок. Потом развелись, и мне с ребенком пришлось съехать с квартиры (так как совместная жизнь оказалась невозможна). Собственник муж (на него записана квартира). По закону мы как бы владеем каждый 1/2 долями, но они не выделены документально.Бывший муж живет в квартире, платит коммунальные, сейчас туда въехала его новая девушка без моего согласия. Я не плачу коммунальные за квартиру с момента развода (прошло полгода). Может ли это как-то обернуться против меня? Мне нужно официально разделить квартиру на доли и лицевые счета, чтобы оплатить свою часть коммунальных за весь период, который я не оплачивала?Вдруг Б.муж захочет ее прописать, если жениться, или завести новых детей, которые автоматически будут прописаны в квартире. Чем это может обернуться для моей 1/2 "части" собственности?Сейчас квартира якобы выставлена на продажу, однако я понимаю, что этот процесс может затянуться на неопределенный период (не можем сойтись в цене), да и супруг не особо настроен на продажу - ему удобно жить там.Буду признательна за советы.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел имущества, доли, лицевые счета

  Ответов: 1

Может это как-то обернуться против - с вас в судебном порядке сособственник вправе взыскать вашу долю в коммунальных платежах за последние три года. нужно или не нужно официально разделить квартиру на доли и лицевые счета, чтобы оплатить свою часть коммунальных за весь период, который не оплачивала - решаете самостоятельно: платить можно и теперь - через месяц по очереди или каждый месяц половину. если Вдруг Б.муж захочет ее прописать, то он этого сделать не сможет, если жениться, или завести новых детей, то свою жену и детей сможет зарегистрировать в квартире свободно. автоматически никто не будет прописаны в квартире.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.03.2016 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2016 в 14:23

Если "новая" жена и возможный ребенок/дети будут зарегистрированы в квартире, где бывший муж имеет в собственности 1/2 долю, какими правами они будут обладать в таком случае?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

теми правами, которые им пожелает предоставить собственник. права другого собственника это никак не ущемит.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.03.2016 в 14:51