Вопрос № 249774 Опубликовано 16.03.2016 в 13:07

Имею ли я право выселить родственника второго собственника квартиры.

Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в 2-х комн. квартире. В ней не прописана и не проживаю. Во второй комнате прописан (но фактически не проживает) второй собственник. Фактические уже более 3-х лет в его комнате проживает его сын (возраст 23 года). При этом согласие на его проживание я не давала. В настоящее время мне необходимо зарегистрировать (она же и будет там проживать) в своей комнате родственницу, она молодой специалист. Второй собственник отказывается дать свое согласие. Вопросы:1. имею ли я право выселить сына второго собственника, если да, куда мне необходимо обращаться.2. если я решу продать свою комнату, то по какому адресу я должна направить уведомление второму собственнику, если по адресу прописки его фактически нет, он проживает у супруги и адреса я не знаю. Почтовую корреспонденцию он не забирает, поскольку там не появляется, ее забираю я и всегда в ящике есть уведомления с почты на его имя с различных организаций. Куда мне необходимо обратиться, чтобы узнать его фактический адрес проживания.

Ирина Владимировна :: г. Минск

Ключевые слова: оформление документов, Договор найма

  Ответов: 1

1. не имеете право выселить сына второго собственника, никуда не обращаться - сын собственника можете быть свободно зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в собственности своего родителя.2. второй собственник должен быть уведомлен о продаже доли лично. уведомление о продаже отправляет нотариус. обратитесь к нотариусу. гражданин имеет право, но не ОБЯЗАН, проживать по месту своей регистрации, месту нахождения жилого помещения в собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.03.2016 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 12:57

Большое спасибо за ответ! Мне бы хотелось уточнить свой вопрос:1. сын второго собственника не зарегистрирован по месту жительства,т.е. он просто проживает в комнате своего отца;2. буквально недавно я узнала, что он является сыном супруги второго собственника от первого брака, он не усыновлен вторым собственником.В данном случае,имеет ли он право проживать в комнате второго собственника?В свое время я проживала в своей комнате со своей родной сестрой и мы составляли в ЖЭС договор найма и второй собственник нам дал согласие. В таком случае, почему я не должна давать согласие на проживание сына второго собственника, который там даже не зарегистрирован.

Ирина Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

Большое пожалуйста за ответ. 1. и что с того, что сын второго собственника не зарегистрирован по месту жительства,т.е. он просто проживает в комнате своего отца? сегодня не зарегистрирован, послезавтра, когда вы обратитесь в суд с требованием его выселения, он будет зарегистрирован. если вам это надо - обращайтесь в суд. 2. а я вот, до сих пор и не знал, что он является сыном супруги второго собственника от первого брака, он не усыновлен вторым собственником.В данном случае, НЕ имеет он правА проживать в комнате второго собственника. это правильно, что для регистрации в своей комнате своей родной сестры составляли в ЖЭС договор найма и второй собственник дал согласие. потому, что родная сестра не относится к членам семьи, которых собственник может зарегистрировать без чьего-либо согласия. потому и не должна давать согласие на проживание сына второго собственника, который там даже не зарегистрирован, что согласие требуется для регистрации всех других, кроме родителей, супругов, детей собственников. для регистрации сестры второй собственник должен пойти в жилищную организацию и поставить там свою подпись в бланке заявления о регистрации, если он согласен. а для просто проживания граждан в жилых помещениях, никуда идти не требуется. государственные органы не контролируют кто и где проживает. не нравится, что живет сын - идите в суд. вариант развития событий при этом - см. 1. только сначала определитесь-таки, сын он ли не сын?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.03.2016 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 16:59

Спасибо Вам за оперативный ответ! Не сочтите за наглость, но можно мне уточнить еще некоторые вопросы по долевой собственности.1. Если я не зарегистрирована в своей комнате, то второй собственник при сдаче в наем своей комнаты должен просить разрешения у меня на ее сдачу.2. Моя сестра по решению суда признана членом моей семьи и имеет доверенность на право распоряжения всем моим имуществом, имеет ли она права проживать в моей комнате со свое семьей ( она, муж и ребенок 2 года) без регистрации в ней и без согласия второго собственника. Если да, то каким нормативным документом это предусмотрено. 3. Фактически проживающий "сын" второго собственника образовал долги, как по коммунальным платежам так и по оплате электроэнергии, а поскольку у нас счетчик один и оформлен на второго собственника, а я фактически не пользуюсь электроэнергией, т.к. там не живу, то могут ли возложить на меня оплату образовавшихся долгов.4. Если второй собственник будет иметь долги по ком. платежам по своей комнате, то могу ли я воспользоваться этой ситуацией для себя (например, предложить выкупить его долю (комнату).5. Если я письменно уведомлю второго собственника о намерении сдавать в наем свою комнату и при этом он мне откажет в этом, имею ли я право обратиться в суд с иском, о том, что он препятствует мне распоряжаться моей собственностью. Заранее спасибо Вам!!!

Ирина Владимировна :: Минск

  Ответов: 1

не сочту.) 1. да. 2. членом семьи может быть признан кто угодно. быть зарегистрированным с согласия только собственника могут родители, супруги, дети. кроме того, в Минске совершеннолетние, дееспособные, имеющие семьи братья-сестры не регистрируются(в других н.п. - можно) членами семьи к своим братьям-сестрам. а так - да, сестра имеет право проживать. на известных вам основаниях - договор найма, свободные 20 м2 на каждого вновь регистрирующегося и согласие всех, имеющих право собственности и совершеннолетних зарегистрированных в квартире. удостоверенной доверенностью доверитель доверяет доверенному лицу действовать от имени и в интересах доверителя. но не "отдает" ему свои права. т.е. доверенный может распоряжаться имуществом доверителя - нпр., продать, но не имеет права "как доверитель", "вместо доверителя" проживать в жилом помещении доверителя. 3. оплату образовавшихся долгов могут солидарно возложить на обоих собственников. если кто-то их них, или от их имени что-то оплачивал, то предъявив квитанции об оплате его доля долга будет солидарно уменьшена. это, если долги будут взысканы в судебном порядке. например, живут два собственника, один платит половину, второй - ничего. в суде один покажет квитанции, суд долг взыщет со второго. 4. такие "предложения" законом не регулируются. т.е. предложить можете, требовать - нет. теоретически, можно купить комнату с долгами и потом погасить долги. практически, жил.организация может не выдать выписку с лицевого счета(для удостоверения договора купли-продажи), пока будут долги. причем, может не выдать обоим за долги одного. 5)). письменное уведомление второго собственника о сдаче внаем не обязательно. обязательно, как вы читали выше, его согласие. сдача внаем, это - не распоряжение собственностью, а владение. "распоряжение" - продажа, дарение, залог. можете в судебном порядке требовать определения порядка владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности. что из этого выйдет, применительно к сдаче внаем, я не знаю?  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.03.2016 в 17:37