Вопрос № 249669 Опубликовано 14.03.2016 в 17:04

Выплачивают ли ставку рефинансирования при расторжении договора долевого строительства?

Добрый день! Я являюсь дольщиком строительства квартиры. Договор был заключен в ноябре 2015. Согласно договору срок ввода дома в эксплуатацию должен быть декабрь 2015. В декабре 2015 года я оплатил всю стоимость квартиры. В январе был перенесен срок ввода дома на месяц, затем на март. Но работы практически не ведутся и в марте дом по-прежнему не сдается. На сегодняшний день я не подписал ни одного дополнительного соглашения о переносе сроков ввода дома. Скажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги, в какой срок? Деньги вернут с индексацией или только ту сумму, которую я внес? Выплачивается ли в этом случае ставка рефинансирования? Кредит я не оформлял, вносил свои личные денежные средства. Спасибо.

Мартынов Антон :: Гомель

Ключевые слова: Долевое строительство, возврат денежных средств

  Ответов: 1

вы вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке. взносы подлежат индексации по ставке реф. возврат в течение трех месяцев. в случае отказа застройщика от расторжения договора, нарушения сроков возврата либо отказа в индексации вопрос решается в судебном порядке. по расчету индексации, иску либо дополнительным вопросам можете обращаться  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 14.03.2016 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 11:29

Спасибо. Хотелось бы еще уточнить на основании какого законодательного акта или постановления возврат денежных средств осуществляется с учетом ставки рефинансирования. Если это постановление №6 от 2014 года с дополнением июля 2015 года, то там прописано, что возврат денежных средств осуществляется с учетом ставки рефинансирования для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящихся с государственной поддержкой. Получается этот указ распространяется только для категории граждан, строящихся с гос. поддержкой? А для остальных категорий граждан как возвращаются деньги при расторжении договора? Правильно я понимаю? Если я вносила свои личные денежные средства, без льготных кредитов и я не нуждаюсь в улучшении жилищных условий мне стоимость не индексируется с учетом ставки рефинансирования?

Мартынов Антон :: Гомель

  Ответов: 1

постановление № 6 распространяет свое действие на все категории дольщиков  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 15.03.2016 в 13:13