Вопрос № 249611 Опубликовано 13.03.2016 в 19:25

Как продать квартиру, если некуда прописаться при продаже?

Ситуация следующая. Жена приватизирует квартиру. Первый взнос оказался большим для нашего бюджета. Поэтому решили продать мою квартиру в другом городе. И вложить деньги в приватизацию. Ситуация такая, что прописаться в квартиру жены не могу, один из родственников находится в неизвестно где. После первого взноса мне не нужно будет согласие всех жильцов на прописку... Но и продать квартиру я наверное не могу, пока не будет точного места дальнейшей прописки. В продаваемой квартире так же прописана мать. Которая не против продажи.Подскажите как поступить, и какие еще есть варианты решения вопроса. Выручка от продажи квартиры, это фактически единственный вариант получения денег на первый взнос, на приватизацию.

Артём П :: Витебск

Ключевые слова: Продажа квартиры, прописка

  Ответов: 1

если жена - наниматель квартиры государственной формы собственности, то без разницы, сколько у кого родственников и где они находятся: для регистрации мужа к жене-нанимателю ничье согласие и свободные 15м2 не требуются. также нет проблем, кроме отсутствия желания у покупателя, и с покупкой квартиры, где зарегистрированы граждане: после государственной регистрации права собственности на такую квартиру ее новый собственник выселит в судебном порядке "на улицу" всех ранее зарегистрированных в ней.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2016 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 19:49

Спасибо. Доп вопрос.Нанимателем является дедушка. И свободных 15 м тут нет. 7 человек прописано. Процесс приватизации запущен, разрешения получены. осталась проблема денег.Я понял что вы хотели сказать. Но возможно ли оформление сделки без выписки проживающих? Есть ли еще какие нибудь варианты, которых я не вижу?

Артём П :: Витебск

  Ответов: 1

я вам уже ответил, что оформление договора купли-продажи возможно без "выписки" продавца и других граждан из продаваемого жилого помещения. если на это согласен покупатель. потом он выселит всех вас "через суд". а после уплаты первого приватизационного взноса, после удостоверения договора купли-продажи у нотариуса и государственной регистрации права собственности на квартиру, ваша жена станет собственником квартиры и тогда зарегистрирует вас в ней без любого согласия и метров. только, если все совершеннолетние, кто зарегистрирован в квартире, не подпишут заявление на приватизацию, договор купли продажи у нотариуса, то никакой приватизации не будет. все на этом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2016 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 20:41

Исчерпывающий ответ. Все понял. А можно ли как то, так сказать "задобрить" покупателя. Тоесть составить какое то специальное соглашение. Где я обязуюсь выписаться в конкретный срок, скажем месяц или 2? Что бы не прибегать к суду.

Артём П :: Витебск

  Ответов: 1

как вам "задобрить" покупателя, решайте с покупателем. никакие "специальные соглашения. Где обязуюсь выписаться в конкретный срок, скажем месяц или 2" не будут иметь юридической силы: никто никуда по своему желанию "выписаться" не может. и никто не обязан это делать: у гражданина только есть право зарегистрироваться в жилом помещении. тогда на прежнем месте жительства его снимут с регистрации работники, ответственные за регистрацию в трехдневный срок. при выселении прежних жильцов в суде покупатель, кроме времени, ничего не теряет: все судебные расходы спокойно может взыскать с ответчика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.03.2016 в 21:01