Вопрос № 249601 Опубликовано 13.03.2016 в 16:08

Могут ли производиться удержания, такие как алименты, из компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, могут ли производиться удержания, такие как алименты, из компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?Спасибо.С уважением,

Виталий :: Минск

Ключевые слова: Выплаты, компенсация, отпуск, увольнение

  Ответов: 1

алименты удерживаются с ... получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника). если у вас удержали алименты из денежной компенсации за неиспользованный один отпуск, то это неправильно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2016 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 16:52

Сергей Иванович, если можно укажите, пожалуйста, статью, на которую можно ссылаться, потому что наниматель не соглашается.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

п.п. 1.9, Постановление Совета Министров № 1092 с изменениями и дополнениями.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2016 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 17:28

Сергей Иванович, но там есть поправка, которая гласит:Подпункт 1.9 пункта 1 - с изменениями, внесенными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 2003 г. № 6281.9. с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, а также с получаемой при увольнении компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в случае соединения отпусков за несколько лет;Так что в итоге получается?Спасибо.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

пп 1.9. в действующей редакции - "с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника);". последние действующие изменения вносились Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 2013 г. № 797 (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 12.09.2013, 5/37785)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2016 в 17:43