Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178031
 Всего ответов: 201166
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск квартира недвижимость брак иск декретный отпуск гражданство ип договор право аренда раздел регистрация зарплата права развод компенсация приватизация амнистия кредит алименты имущество продажа пособие оформление документов армия распределение очередь оплата контракт работа отработка беременность молодая семья увольнение налоги общежитие сроки строительство оформление наследство суд раздел имущества льготный кредит налог выселение документы молодой специалист долг лицензия жилье ребенок льготы прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249599 Опубликовано 13.03.2016 в 13:20

Может ли мед.учреждение лишить дееспособности?

Добрый день.Родная тетя моей матери (77лет) состоит на психоневрологическом учете с 30 лет. Сейчас в силу возраста и обострения заболевания, а также ввиду невозможности ухода со стороны родственников (двое оставшихся проживают в других городах) лежит в психоневрологическом диспансере с диагнозом F-20. Кроме племянницы у нее родственников в РБ нет, но и я и моя мама проживаем в другом городе и осуществлять уход за тетей нет физической возможности. Может ли мед. учреждение, в котором она находиться обратиться в суд с иском о признании недееспособности? Кто в этом случае будет считаться заявителем - учреждение или кто-то из родственников? В случае решения суда о потери дееспособности тети, как будет выбран опекун?Возможно ли ограничить круг прав опекуна в отношении решений о распоряжении имуществом, согласий на госпитализацию, принудительное лечение и т.п.?Стать опекунами ни я, ни моя мама не можем, т.к. живем в других городах и не имеем возможности переезда. Опекун будет назначен органами соц.защиты?Несколько лет назад тетей было написано завещание. Потеряет ли оно силу в случае признания недеспособности? Возможно ли в дальнейшем оспорить действия опекуна в отношении имущества на том основании, что в момент написания завещания человек был дееспособен и отдавал отчет своим действиям? Разъясните, пожалуйста, данную ситуацию.Заранее благодарю.

Татьяна Иванова :: Минск


Ключевые слова: Лишение дееспособности

  Ответов: 1

Доброго времени суток!1) да, организация может обратиться с иском в суд.В соответствии с ч.2 ст. 273 ГПК дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению, в том числе, психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения. 2) Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16.12.2004 № 13 "О практике рассмотрения судами дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности" гражданин, в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным (Ваша тётя), привлекаются к участию в деле в качестве заинтересованных лиц, если он участвует в рассмотрении дела. Если дело было начато по заявлению психиатрического лечебного учреждения в качестве заявителей в деле должны принимать участие члены семьи или близкие родственники гражданина.Вы и Ваша мама по законодательству Республики Беларусь (КоБС, ГПК) не являетесь Вашей тёте ни близкими родственниками, ни членами семьи, поэтому вы не должны принимать участие в качестве заявителей.3) Согласно ч. 5 ст. 375 ГПК признав гражданина недееспособным, суд обязан в течение трех дней после вступления решения в законную силу сообщить об этом органу опеки и попечительства, направив копию решения по месту жительства данного лица для установления над ним опеки.4) В соответствии с ч. 2 ст. 151 КоБС опекун может быть назначен только с его согласия, поэтому ни Вас, ни Вашу маму против вашей воли опекунами не назначат.5) Порядок управления имуществом подопечных, условия и порядок хранения и отчуждения этого имущества, а также формы отчета опекунов, попечителей по управлению и хранению имущества подопечных устанавливаются Правительством Республики Беларусь, а именно Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.10.1999 N 1677 "Об утверждении Положения о порядке управления имуществом подопечных". Законодательство не предусматривает "ограничение круг прав опекуна..." Однако устанавливается перечень сделок, для совершения которых требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства (ст. 161 КоБС). Также осуществляется контроль за деятельностью опекунов.6)Юридическую силу завещание будет иметь, но в дальнейшем могут возникнуть вопросы с его действительностью. 7) Последний вопрос предоставляется непонятным, но в любом случае в соответствии со ст. 166 КоБС действия опекунов могут быть обжалованы любым лицом в органы опеки и попечительства по месту жительства подопечного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дзіяна П. :: 17.03.2016 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249599





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02
261073Александр16.01.17 в 14:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы