Вопрос № 249598 Опубликовано 13.03.2016 в 13:09

приватизация обжежития

Здравствуйте! Мы с мужем и ребенком проживаем в блоке в общежитии, которое подведомственно предприятию, на котором работает муж. Согласно указа президента республики Беларусь 460 от 01.03.2016 внесено изменение, что ебщежетие можно приватизировать! Как нам его приватизировать? Для этого оно должно для начала быть передано городу???

Марина Т. :: Могилев

Ключевые слова: приватизация обжежития

  Ответов: 1

Указы нужно читать самой, а не в пересказе соседок по общаге. Жилые помещения в общежитиях приватизации не подлежат. Указ всего лишь предоставляет государственным органам и организациям право изменить назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом, если жилые помещения там соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам. Такие помещения при этом будут включаться в состав жилья коммерческого использования.  

Дмитрий :: 13.03.2016 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 15:04

Указом №460 также предусмотрена возможность переводить общежития в арендное жилье, которое можно будет приватизировать.это дословно!

Марина Т. :: Могилев

  Ответов: 1

женщина, то, что "Указом №460 также предусмотрена возможность переводить общежития в арендное жилье, которое можно будет приватизировать", это НЕ дословно! это - поверхностный, вольный комментарий Указа. Указом № 460 предусмотрена не "возможность приватизации", а внесение изменений в действующие Указы, регулирующие жилищные отношения. в частности, в Указ № 563, дополненный пунктом 2.31 которым, действительно, ОТДЕЛЬНЫЕ категории граждан вправе обратиться с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения. но для того, чтобы эти категории граждан могли осуществить свое право, общежитие должно быть переведено в разряд жилого помещения коммерческого использования. а это возможно по инициативе собственника общежития, решением местного исполнительного и распорядительного органа. прочтите п. 2.31 Указа № 563 и оцените возможность осуществления своей мечты о приватизации общежития.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.03.2016 в 16:14