Вопрос № 249586 Опубликовано 12.03.2016 в 22:04

В каких случаях собственник имущества в чуп имеет право его изъять?

В каких случаях собственник имущества в чуп имеет право его изъять?

Иван :: Минск

Ключевые слова: В каких случаях собственник имущества в чуп имеет право его изъять?

  Ответов: 1

В любых, если в уставе нет ограничений. Теоретически учредитель может изъять даже 100% имущества, превышающего размер уставного фонда. Однако нужно учесть, что если изъятие имущества приведёт к банкротству, то на учредителя будет возложена субсидиарная ответственность.  

Андрей (legaltime.by) :: 12.03.2016 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2016 в 23:11

а ведь многие пишут, что если случаи не прописаны в уставе, значит изъятие считается незаконным..

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, юридически грамотно подготовленный устав должен такой случай предусматривать и если в Вашем уставе нет таких положений и Вы хотите перестраховаться, то лучше не пожалеть 3 базовые величины и внести изменения. Но я считаю, что если нет прямого запрета в уставе, то нет оснований имущество не изымать. Ведь изъятие имущества это только предмет волеизъявления учредителя как собственника имущества. Просто ограничения, которые учредитель может наложить сам на себя в уставе, создают определенные обязанности перед третьими лицами.  

Андрей (legaltime.by) :: 12.03.2016 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 19:43

1) а могу я написать в уставе, что: "имущество может быть изъято из Предприятия Собственником имущества в любой момент по его усмотрению."? 2) все ли имущество находится у чуп в хоз.ведении? или только то, что я предприятию передам? а то имущество, которое предприятие приобретет в ходе своей хоз.деятельности - является имуществом предприятия? или все имущество вне зависимости от того было ли оно передано мной или приобретено самим предприятием - мое?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Всё имущество предприятия является находящимся в хозведении, в независимости от того, на каком правовом основании предприятие его приобрело. Ваша формулировка не идеальна, но противоречия законодательству я в ней не вижу. Однако стоит помнить, что субсидиарная ответственность представляет собой императивную норму (то есть она не может быть исключена положениями устава).  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 20:26

В уставе чуп нужно указать, что "Имущество Предприятия находится в частной собственности Собственника имущества или совместной собственности супругов и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения". Я живу с супругой, деньги которые я получаю в качестве зп с другой работы и которые планирую внести d чуп - совместная собственность супругов или моя? И если совместная..нужно ли вписывать в усав супругу (фио, паспортные данные..)?

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы состоите в браке, то имущество предприятия подпадает под режим совместной собственности. Но вписывать в устав супругу не надо, в чуп не может быть двух учредителей.  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 21:10

Правильно ли я вас понял, что в Уставе нужно прописать так? - "Имущество Предприятия находится в совместной собственности супругов и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения" ??

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Лучше как в гк.  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 21:12

или вот так - оставить это в скобках как в гк рб: "Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов)."???

Иван :: Минск

  Ответов: 1

И вообще, есть же примерный устав на сайте МГИК. Только про изъятие имущества там может не быть, наверное. Или Вы решили сами устав написать.  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 21:27

я его и скачал..про супругу там ничего не написано, как и про случаи изъятия-вот и возникли вопросы..теперь уточняю у квалифицированных специалистов, как Вы. Спасибо Вам за ответы!

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Правильно, про супругу и не обязательно писать. У ЧУП один титульный учредитель-собственник, а режим совместного имущества как бы накладывается на всё это, создаёт определённые правовые последствия в определённых ситуациях, например, в случае развода (при отсутствии брачного договора).  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 19:39

А можно и мне вопросик. У меня есть ООО, где я и учредитель и директор и тоже скоро открываю частное предприятие, где буду учредителем и директором. В гк в ст.252 вычитала, что поскольку положения главы 18 не распространяются на руководителя организации, который является единственным собственником имущества организации, то я могу быть и в чуп директором. Права ли я? или есть ограничения?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы правы, можно быть в чуп и учредителем, и директором, будучи при этом учредителем и директором иных коммерческих организаций.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 21:55

а в трудовой мне нужно делать запись, что я директор в чуп? и в основании указывать мое решение?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

В трудовой обязательно делается запись только об основном месте работы.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 00:30

хм..так в решении учредителя получается нужно прописать, что я буду директором по совместительтству?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Это надо прописать как минимум в приказе о вступлении в должность.  

Андрей (legaltime.by) :: 15.03.2016 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 10:38

уже 2 базовые

Константин :: МИНСК

  Ответов: 1

Спасибо за информацию, ну если Вам вновь создаваемое, то вообще одна.  

Андрей (legaltime.by) :: 19.03.2016 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 17:27

Подскажите пожалуйста, в приказе о вступлении в должность директора достаточно ли прописать следующее: ФИО с ____2016 вступить в должность директора частного унитарного предприятия «________________» и приступить к осуществлению функций директора, на условиях внешнего совместительства с продолжительностью рабочего времени 20 часов в неделю и оплатой труда пропорционально отработанному времени с месячным должностным окладом согласно штатному расписанию ……. рублей. Нужно ли в данном приказе расписывать время работы и обеда? выходные дни, продолжительного трудового отпуска (труд.договор не заключается - т.к. учредитель и директор в одном лице) или оставшуюся информацию нужно прописать в решении о назначении директора?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Необязательно, "приступить к функциям" мне кажется лишнее.  

Андрей (legaltime.by) :: 19.03.2016 в 17:51