Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204132
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов декретный отпуск льготы регистрация отпуск алименты налоги беременность оформление раздел недвижимость контракт выселение брак молодой специалист приватизация общежитие ребенок зарплата договор амнистия иск кредит увольнение отработка наследство жилье компенсация суд распределение пособие очередь раздел имущества имущество квартира аренда налог развод льготный кредит оплата строительство продажа прописка сроки право документы ип гражданство лицензия права армия долг работа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249586 Опубликовано 12.03.2016 в 22:04

В каких случаях собственник имущества в чуп имеет право его изъять?

В каких случаях собственник имущества в чуп имеет право его изъять?

Иван :: Минск


Ключевые слова: В каких случаях собственник имущества в чуп имеет право его изъять?

  Ответов: 1

В любых, если в уставе нет ограничений. Теоретически учредитель может изъять даже 100% имущества, превышающего размер уставного фонда. Однако нужно учесть, что если изъятие имущества приведёт к банкротству, то на учредителя будет возложена субсидиарная ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 12.03.2016 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2016 в 23:11

а ведь многие пишут, что если случаи не прописаны в уставе, значит изъятие считается незаконным..

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, юридически грамотно подготовленный устав должен такой случай предусматривать и если в Вашем уставе нет таких положений и Вы хотите перестраховаться, то лучше не пожалеть 3 базовые величины и внести изменения. Но я считаю, что если нет прямого запрета в уставе, то нет оснований имущество не изымать. Ведь изъятие имущества это только предмет волеизъявления учредителя как собственника имущества. Просто ограничения, которые учредитель может наложить сам на себя в уставе, создают определенные обязанности перед третьими лицами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 12.03.2016 в 23:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 19:43

1) а могу я написать в уставе, что: "имущество может быть изъято из Предприятия Собственником имущества в любой момент по его усмотрению."? 2) все ли имущество находится у чуп в хоз.ведении? или только то, что я предприятию передам? а то имущество, которое предприятие приобретет в ходе своей хоз.деятельности - является имуществом предприятия? или все имущество вне зависимости от того было ли оно передано мной или приобретено самим предприятием - мое?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Всё имущество предприятия является находящимся в хозведении, в независимости от того, на каком правовом основании предприятие его приобрело. Ваша формулировка не идеальна, но противоречия законодательству я в ней не вижу. Однако стоит помнить, что субсидиарная ответственность представляет собой императивную норму (то есть она не может быть исключена положениями устава). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 20:26

В уставе чуп нужно указать, что "Имущество Предприятия находится в частной собственности Собственника имущества или совместной собственности супругов и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения". Я живу с супругой, деньги которые я получаю в качестве зп с другой работы и которые планирую внести d чуп - совместная собственность супругов или моя? И если совместная..нужно ли вписывать в усав супругу (фио, паспортные данные..)?

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы состоите в браке, то имущество предприятия подпадает под режим совместной собственности. Но вписывать в устав супругу не надо, в чуп не может быть двух учредителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 20:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 21:10

Правильно ли я вас понял, что в Уставе нужно прописать так? - "Имущество Предприятия находится в совместной собственности супругов и принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения" ??

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Лучше как в гк. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 21:12

или вот так - оставить это в скобках как в гк рб: "Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов)."???

Иван :: Минск


  Ответов: 1

И вообще, есть же примерный устав на сайте МГИК. Только про изъятие имущества там может не быть, наверное. Или Вы решили сами устав написать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2016 в 21:27

я его и скачал..про супругу там ничего не написано, как и про случаи изъятия-вот и возникли вопросы..теперь уточняю у квалифицированных специалистов, как Вы. Спасибо Вам за ответы!

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Правильно, про супругу и не обязательно писать. У ЧУП один титульный учредитель-собственник, а режим совместного имущества как бы накладывается на всё это, создаёт определённые правовые последствия в определённых ситуациях, например, в случае развода (при отсутствии брачного договора). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 13.03.2016 в 21:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 19:39

А можно и мне вопросик. У меня есть ООО, где я и учредитель и директор и тоже скоро открываю частное предприятие, где буду учредителем и директором. В гк в ст.252 вычитала, что поскольку положения главы 18 не распространяются на руководителя организации, который является единственным собственником имущества организации, то я могу быть и в чуп директором. Права ли я? или есть ограничения?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Вы правы, можно быть в чуп и учредителем, и директором, будучи при этом учредителем и директором иных коммерческих организаций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2016 в 21:55

а в трудовой мне нужно делать запись, что я директор в чуп? и в основании указывать мое решение?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

В трудовой обязательно делается запись только об основном месте работы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 14.03.2016 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2016 в 00:30

хм..так в решении учредителя получается нужно прописать, что я буду директором по совместительтству?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Это надо прописать как минимум в приказе о вступлении в должность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 15.03.2016 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 10:38

уже 2 базовые

Константин :: МИНСК


  Ответов: 1

Спасибо за информацию, ну если Вам вновь создаваемое, то вообще одна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 19.03.2016 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 17:27

Подскажите пожалуйста, в приказе о вступлении в должность директора достаточно ли прописать следующее: ФИО с ____2016 вступить в должность директора частного унитарного предприятия «________________» и приступить к осуществлению функций директора, на условиях внешнего совместительства с продолжительностью рабочего времени 20 часов в неделю и оплатой труда пропорционально отработанному времени с месячным должностным окладом согласно штатному расписанию ……. рублей. Нужно ли в данном приказе расписывать время работы и обеда? выходные дни, продолжительного трудового отпуска (труд.договор не заключается - т.к. учредитель и директор в одном лице) или оставшуюся информацию нужно прописать в решении о назначении директора?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Необязательно, "приступить к функциям" мне кажется лишнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 19.03.2016 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
161 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16
264749Лагодич Ната...23.03.17 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы