Вопрос № 249569 Опубликовано 12.03.2016 в 13:24

оспаривание отцовства

Прошу помощи!!!!Четыре года назад родила дочь,отцом был записан бывший муж(так как на тот момент состояли в браке).Ребенку был месяц как мы разошлись,он согласился платить алименты.Через год начал писать иски об отмене отцовства,однако ему было отказано.Сейчас ,спустя четыре года написал иск о желании воспитывать ребенка и видиться с ним(он не является отцом ребенка).В воспитании ребенка все эти годы не участвовал и не выходил на разговор.В иске указал,что я скрывала от него ребенка.Как мне быть???Я согласна провести ДНК экспертизу,доказать что это не его ребенок и отказаться от алиментов.У меня новая семья,муж изьявляет желание удочерить малышку!Подскажите,сможет ли бывший муж иметь какие -либо права на моего ребенка,выйграет ли он этот суд???Может мне необходимо подать встречный иск,как себя вести и что ждать!!!ПОМОГИТЕ!!!

надежда :: минск

Ключевые слова: отцовство

  Ответов: 1

Он является отцом ребенка и имеет все родительские права в отношении дочери, в том числе общеться с ней, участвовать в воспитании, и так далее - даже и без этого суда. Просто если Вы ему в этом препятствуете, суд принудит Вас не препятствовать (а иначе применит карательные меры). Сможете ли Вы инициировать иск об оспаривании отцовства, зависит от предыдущей истории судебных тяжб, какие иски подавались и по каким основаниям суд их удовлетворял либо отказывал.  

Сергей Магонов :: 12.03.2016 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2016 в 13:49

А требование проведения ДНК с моей стороны может как-то повлиять????не отдавать же ребенка чужому человеку??Спасибо

надежда :: минск

  Ответов: 1

когда отцом вашего новорожденного ребенка зарегистрировали бывшего мужа, фактически не являющегося его отцом, вы вправе были в течение одного года со дня произведенной записи, ее оспорить в судебном порядке. и тем самым оспорить отцовство в отношении не родного отца. вы этого не предприняли. вместо этого вы сознательно 4 года получали алименты на содержание ребенка от "чужого человека". теперь, когда ваша семейная жизнь сформировалась, вы вдруг "поняли" то, что нельзя "отдавать же ребенка чужому человеку". соглашаясь при этом на усыновление ребенка нынешним мужем - также, не самым родным ребенку. как-то такое поведение не совсем согласуется с принципом справедливости и самое главное - с законом. а потому, ваше "требование ДНК", тем более, если зарегистрированный отец вашего ребенка ранее получил отказ в удовлетворении своего требование об оспаривании отцовства, ныне никому не интересно: он - отец и имеет право общаться с ребенком и участвовать в его воспитании. а также обязан его содержать. если вы будете препятствовать осуществлению его прав, он их восстановит в судебном порядке - "выйграет он этот суд". ваша непоследовательность и беспринципность, если не сформулировать точнее, привела к сложившейся ситуации. теперь у вас выход один - уговорить бывшего мужа написать отказ от отцовства и согласие на усыновление. иначе все останется так, как есть: "неродной" отец будет считаться родным, будет иметь право общаться с ребенком, воспитывать его и будет обязан его содержать до совершеннолетия. а также, иметь право на свое содержание в старости, быть наследодателем для ребенка и быть его наследником по закону.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 12.03.2016 в 14:09