Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184553
 Всего ответов: 208681
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда компенсация оплата жилье работа льготы права квартира беременность документы налог молодой специалист зарплата выселение отпуск иск лицензия молодая семья увольнение сроки долг алименты регистрация наследство пособие ип право льготный кредит декретный отпуск отработка развод ребенок контракт очередь строительство брак налоги недвижимость раздел имущества суд договор раздел общежитие оформление армия оформление документов продажа прописка приватизация кредит гражданство амнистия распределение имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249545 Опубликовано 11.03.2016 в 18:51

Имею ли я право взыскать со своей бывшей супруги половину стоимости квартиры?

В 1994 году моей матерью была получена отдельная однокомнатная квартира (малосемейка) в жилом девятиэтажном доме. В квартире были прописаны 2 человека: моя мать и я (несовершеннолетний). В 2000 году моя мать решила приватизировать данную квартиру. Решением Брестского горисполкома совместно с начальником Брестского отделения Белорусской железной дороги жилой дом, в котором мать получила отдельную квартиру, был переведен в статус общежития без ведома жильцов. Поэтому приватизация была запрещена. В 2005 году я вступил в законный брак. В 2007 году моя мать получила квартиру в другом районе города, выписалась из прежней квартиры. Я остался в квартире прописан один. В 2008 году я прописал в квартиру (на тот момент еще не приватизированную) жену и родившегося на тот момент сына, а в 2009 году родившуюся дочь. В 2010 году статус общежития был отменен и разрешили приватизировать квартиры. Я начал сразу приватизировать квартиру. В приватизации участвовал один, что указано в договоре приватизации (жена и дети в приватизации не участвовали, но сохранили право пользования квартирой). В 2011 году по очереди я с семьей получил трехкомнатную квартиру. Прежнюю однокомнатную квартиру по соглашению с банком пришлось продать, так как получались лишние квадратные метры в новой трехкомнатной квартире, а оценочную стоимость однокомнатной квартиры внести в счет погашения построенной трехкомнатной квартиры. На что у меня имеются документы. В 2015 году брак между мной и супругой был расторгнут. Имею ли я право взыскать со своей бывшей супруги половину рыночной или оценочной стоимости моей прежней однокомнатной квартиры? Имели ли право чиновники перевести без согласия жильцов жилой дом в статус общежития, ухудшив тем самым жилищные условия? С уважением, Павел Валерьевич Каминский.Спасибо.

Каминский Павел :: Брест


Ключевые слова: Взыскание половины стоимости, ухудшение жилищных условий.

  Ответов: 1

НЕ имеете право взыскать со своей бывшей супруги половину рыночной или оценочной стоимости прежней однокомнатной квартиры. потому, как основания для взыскания непонятны? закон гласит, что имущество, приобретенное супругами в период брака(здесь речь ведется о трехкомнатной квартире) является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, кем или на кого из супругов за это имущество вносились средства. право на такое имущество у супругов равное, если иное не определено заключенными договорами(брачным или о разделе имущества) т.е. вы внесли свои средства за счет проданной квартиры для того, чтобы с супругой создать совместную собственность. и права на нее у вас - равные. Имели право чиновники перевести без согласия жильцов жилой дом в статус общежития. потому, как статус жилых помещений определяется решением местного исполнительного и распорядительного органа. по ходатайству собственника жилого помещения. жильцы не относятся ни к исполнительному и распорядительному органу, ни к собственнику общежития. да и жилищные условия в жилом помещении, ну никак не ухудшаются или улучшаются от того, как "на бумаге" называется это жилое помещение. С уважением, Сергей Иванович. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2016 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
214 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269676Сачок Екатер...20.07.17 в 22:02
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы