Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка развод оплата алименты сроки документы раздел амнистия строительство имущество молодой специалист ип раздел имущества ребенок квартира иск отпуск аренда распределение льготный кредит компенсация права продажа регистрация приватизация договор декретный отпуск кредит оформление брак право гражданство прописка работа беременность налог суд жилье зарплата пособие наследство выселение лицензия общежитие контракт недвижимость молодая семья долг увольнение льготы очередь оформление документов налоги армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249536 Опубликовано 11.03.2016 в 15:24

Выплата алиментов и что ждать официальной жене

Добрый день. Мы с мужем состоим 7 лет в официальном браке, у нас двое несовершеннолетних детей. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. И случилось так, что на моего мужа было подано исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов в 25% размере. 14 лет назад у мужа была случайная интимная связь с женщиной, и вот через 13 лет после рождения ребенка она решила установить отцовство. В ходе суда была назначена биологическая экспертиза, по результатам которой было установлено что мой муж является отцом ребенка этой женщины. Назначен повторный суд. У меня следующие вопросы:1. С какого момента будет назначена выплата алиментов - с момента подачи ей искового заявления или с момента объявления результатов экспертизы?2. Суд присудит ей сразу 25% от заработка мужа, или будут приняты во внимание предоставленные нами на первом заседании документы о том что я нахожусь в декретном отпуске, и копии свидетельств о рождении двух наших несовершеннолетних детей? Или же нам надо будет подавать встречное заявление на уменьшение алиментов?3. Положенных 50% заработка делятся только на детей? Я ведь тоже сейчас иждивенец для мужа? Т.е. эти 50% поделят на 3 детей или на 4 (3 детей и я иждивенец).Спасибо!

Демянчук Лариса Владимировна :: Могилев


Ключевые слова: алименты, установление отцовства

  Ответов: 1

1. либо с момента обращения в суд с требованием установления отцовства и взыскания алиментов, либо с момента вступления в силу решения суда. второе, в описанной ситуации, более отвечало бы духу закона. 2. алименты взыскиваются на одного ребенка, у плательщика нет других алиментных обязательств, поэтому взыщут 25%. если после удержания алиментов ваши общие дети будут обеспечены хуже, чем первый ребенок вашего мужа, то тогда, а не "встречное заявление", муж вправе в судебном порядке требовать уменьшения размера алиментов. непонятно, о каких "положенных 50% заработка" вы рассуждаете? для расчета обеспеченности детей в каждой из семей суд примет во внимание доходы членов каждой из семей. вы - не иждивенец для мужа: вы получаете пособие по уходу за ребенком до трех лет, которое также является доходом вашей семьи. супруги обязаны материально поддерживать друг друга. если ваш супруг не оказывает вам материальную поддержку, то вы вправе в судебном порядке требовать взыскания средств на свое содержание, находясь в отпуске по уходу за ребенком. если ваш супруг обладает необходимыми средствами для выплаты содержания, суд такие средства взыщет. размер алиментов такое взыскание уменьшить не может. алименты - безусловно, содержание - если останутся средства после удержания алиментов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 17:09

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Разъясните тогда пожалуйста еще немного по данному вопросу. Когда муж в судебном порядке потребует уменьшения размера алиментов, то какая вероятность отказа в этом. Я понимаю все зависит от заработка в каждой из семей. Но ведь по закону получается что одному было по суду назначено 25%, а оставшимся двоим 25% на двоих остается (я имею в виду своих детей)? Ведь в Беларуси приняты нормы регулярных отчислений для алиментарного обеспечения детей:на содержание одного ребенка отчисляется не менее 25% дохода;на двоих детей составит не менее 33%;на трех и более детей – не менее 50%.Т.е. фактически у моего мужа сейчас получается трое детей и должны 50% (про них я говорила) разделить на троих? А по факту выходит что 25 одну, и оставшиеся 25 для двоих моих. Получается ущемление моих детей? Или вероятность отказа в суде об уменьшении размера алиментов мала.Просто получается как-то не справедливо, и меня очень волнует данный вопрос.Просто хочу сказать немного в защиту своей семьи и мужа в частности. С этой женщиной не было ни каких отношений и быт они не вели, была случайная связь. В течении следующих 13 лет не было ни каких действий с ее стороны по поводу признания и установления отцовства, даже когда он не имел свою семью. А сейчас, когда есть двое наших совместных детей и семья она предприняла какие-то меры. Еще раз спасибо.

Демянчук Лариса Владимировна :: Могилев


  Ответов: 1

понятие справедливости индивидуально. у вас - свое, у матери старшего ребенка вашего мужа - иное. а у закона, насколько я понимаю это - равенство материальной обеспеченности детей. и если при получении алиментов в размере 25%, материальная обеспеченность старшего ребенка не будет выше обеспеченности каждого из ваших детей, то суд эти 25% не уменьшит. размер алиментов установлен ст. 92 КоБС, в зависимости от количества детей, на которых они взыскиваются. в вашем случае они взыскиваются на содержание одного ребенка в установленном размере - 25%. который может быть уменьшен судом в результате отдельного требования плательщика лишь по основанию, приведенному выше. вы также, вправе требовать взыскание алиментов на содержание ваших детей. но в данной ситуации суд вполне может и отказать. расценив целью вашего требования - уменьшение алиментов на старшего ребенка. но если суд алименты вам взыщет, то вопрос уменьшения размера алиментов на содержание старшего ребенка может быть решен в судебном порядке без проблем. и уж вообще никак не повлияют на основание для взыскания и на размер алиментов те обстоятельства, которые вы привели в "защиту" и "в обвинение": еще раз обращаю ваше внимание, что суд исходит из необходимости защитить тех граждан, которые не могут позаботиться о себе сами: в данном случае - несовершеннолетних. а то, что их родители по чьему-то частному или коллективному мнению ведут себя не хорошо, не означает, что их дети лишь по этой причине должны меньше кушать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 19:00

Спасибо огромное за консультацию.

Демянчук Лариса Владимировна :: Могилев


  Ответов: 1

пожалуйста огромное за консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 19:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257276: Отцовство

Вопрос № 256779: можно ли установить отцовство без согласия матери?

Вопрос № 246458: Имеет ли право отец ребенка подать в суд на установление отцовства

Вопрос № 240821: Срочное установление отцовства

Вопрос № 236276: действительна ли расписка об отказе пулучения элементов п

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249536





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
146 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы