Вопрос № 249536 Опубликовано 11.03.2016 в 15:24

Выплата алиментов и что ждать официальной жене

Добрый день. Мы с мужем состоим 7 лет в официальном браке, у нас двое несовершеннолетних детей. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. И случилось так, что на моего мужа было подано исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов в 25% размере. 14 лет назад у мужа была случайная интимная связь с женщиной, и вот через 13 лет после рождения ребенка она решила установить отцовство. В ходе суда была назначена биологическая экспертиза, по результатам которой было установлено что мой муж является отцом ребенка этой женщины. Назначен повторный суд. У меня следующие вопросы:1. С какого момента будет назначена выплата алиментов - с момента подачи ей искового заявления или с момента объявления результатов экспертизы?2. Суд присудит ей сразу 25% от заработка мужа, или будут приняты во внимание предоставленные нами на первом заседании документы о том что я нахожусь в декретном отпуске, и копии свидетельств о рождении двух наших несовершеннолетних детей? Или же нам надо будет подавать встречное заявление на уменьшение алиментов?3. Положенных 50% заработка делятся только на детей? Я ведь тоже сейчас иждивенец для мужа? Т.е. эти 50% поделят на 3 детей или на 4 (3 детей и я иждивенец).Спасибо!

Демянчук Лариса Владимировна :: Могилев

Ключевые слова: алименты, установление отцовства

  Ответов: 1

1. либо с момента обращения в суд с требованием установления отцовства и взыскания алиментов, либо с момента вступления в силу решения суда. второе, в описанной ситуации, более отвечало бы духу закона. 2. алименты взыскиваются на одного ребенка, у плательщика нет других алиментных обязательств, поэтому взыщут 25%. если после удержания алиментов ваши общие дети будут обеспечены хуже, чем первый ребенок вашего мужа, то тогда, а не "встречное заявление", муж вправе в судебном порядке требовать уменьшения размера алиментов. непонятно, о каких "положенных 50% заработка" вы рассуждаете? для расчета обеспеченности детей в каждой из семей суд примет во внимание доходы членов каждой из семей. вы - не иждивенец для мужа: вы получаете пособие по уходу за ребенком до трех лет, которое также является доходом вашей семьи. супруги обязаны материально поддерживать друг друга. если ваш супруг не оказывает вам материальную поддержку, то вы вправе в судебном порядке требовать взыскания средств на свое содержание, находясь в отпуске по уходу за ребенком. если ваш супруг обладает необходимыми средствами для выплаты содержания, суд такие средства взыщет. размер алиментов такое взыскание уменьшить не может. алименты - безусловно, содержание - если останутся средства после удержания алиментов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 17:09

Спасибо большое за столь развернутый ответ. Разъясните тогда пожалуйста еще немного по данному вопросу. Когда муж в судебном порядке потребует уменьшения размера алиментов, то какая вероятность отказа в этом. Я понимаю все зависит от заработка в каждой из семей. Но ведь по закону получается что одному было по суду назначено 25%, а оставшимся двоим 25% на двоих остается (я имею в виду своих детей)? Ведь в Беларуси приняты нормы регулярных отчислений для алиментарного обеспечения детей:на содержание одного ребенка отчисляется не менее 25% дохода;на двоих детей составит не менее 33%;на трех и более детей – не менее 50%.Т.е. фактически у моего мужа сейчас получается трое детей и должны 50% (про них я говорила) разделить на троих? А по факту выходит что 25 одну, и оставшиеся 25 для двоих моих. Получается ущемление моих детей? Или вероятность отказа в суде об уменьшении размера алиментов мала.Просто получается как-то не справедливо, и меня очень волнует данный вопрос.Просто хочу сказать немного в защиту своей семьи и мужа в частности. С этой женщиной не было ни каких отношений и быт они не вели, была случайная связь. В течении следующих 13 лет не было ни каких действий с ее стороны по поводу признания и установления отцовства, даже когда он не имел свою семью. А сейчас, когда есть двое наших совместных детей и семья она предприняла какие-то меры. Еще раз спасибо.

Демянчук Лариса Владимировна :: Могилев

  Ответов: 1

понятие справедливости индивидуально. у вас - свое, у матери старшего ребенка вашего мужа - иное. а у закона, насколько я понимаю это - равенство материальной обеспеченности детей. и если при получении алиментов в размере 25%, материальная обеспеченность старшего ребенка не будет выше обеспеченности каждого из ваших детей, то суд эти 25% не уменьшит. размер алиментов установлен ст. 92 КоБС, в зависимости от количества детей, на которых они взыскиваются. в вашем случае они взыскиваются на содержание одного ребенка в установленном размере - 25%. который может быть уменьшен судом в результате отдельного требования плательщика лишь по основанию, приведенному выше. вы также, вправе требовать взыскание алиментов на содержание ваших детей. но в данной ситуации суд вполне может и отказать. расценив целью вашего требования - уменьшение алиментов на старшего ребенка. но если суд алименты вам взыщет, то вопрос уменьшения размера алиментов на содержание старшего ребенка может быть решен в судебном порядке без проблем. и уж вообще никак не повлияют на основание для взыскания и на размер алиментов те обстоятельства, которые вы привели в "защиту" и "в обвинение": еще раз обращаю ваше внимание, что суд исходит из необходимости защитить тех граждан, которые не могут позаботиться о себе сами: в данном случае - несовершеннолетних. а то, что их родители по чьему-то частному или коллективному мнению ведут себя не хорошо, не означает, что их дети лишь по этой причине должны меньше кушать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 19:00

Спасибо огромное за консультацию.

Демянчук Лариса Владимировна :: Могилев

  Ответов: 1

пожалуйста огромное за консультацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 19:22