Вопрос № 24953 Опубликовано 02.05.2008 в 21:32

Подскажите, пожалуйста. В ЧУПе, если директор не ведет бухучет, надо нанимать бух-ра или гл.бух-ра? Спасибо за ответ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Главного бухгалтера.  

Аленка :: 03.05.2008 в 08:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 09:52

Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста. Могу ли я нанять на эту должность студента выпускного курса?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Аленка :: 03.05.2008 в 10:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 10:24

А если такая ситуация учредитель ЧУП студент, он же директор и бухгалтер. Тогда, получается, можно?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вообще на должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее экономическое образование и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет. А если директор будет вести сам бухучет, тогда ему бухгалтер не нужен. Руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено Уставом предприятия. В противном случае учет должен вести главный бухгалтер или фирма занимающаяся ведением бухучета.  

Аленка :: 03.05.2008 в 10:28