Вопрос № 249524 Опубликовано 11.03.2016 в 12:25

как считаются квадратные метры в данной ситуации?

здравствуйте! у меня такая ситуация! я вышла замуж, стала на очередь на свою квартиру, но в скором времени мы развелись! недавно принесла документы и как утверждают работники райисполкома, мне хватает квадратных метров в доме отца, но дом, где я с сыном прописана, является отца и его брата, то есть, у дома два владельца, но один технический паспорт! в райисполкоме утверждают что считается вся площадь дома, но у моего отца только 1/2 площади дома, как правильно считать метры в данной ситуации, по всей площади или только половины? так же мы решили прописать сюда сестру, тогда по всей площади мне и сыну не хватает метров и мы бы смогли стать на очередь, но тут тоже получилась ситуация, в райисполкоме сказали что будут проверять всех прописанных в этом доме и если у кого то есть жилая площадь то они будут и её учитывать! а из прописанных в доме у тети есть квартира, но я не имею ни какого к ней отношения! почему она учитывается и считается ли она вообще? дом площадью 90,93 прописано 6 человек, у отца 1/2 дома и у дяди 1/2 дома, из семьи дяди прописана его жена(моя тетя) на неё оформлена квартира в этом же городе(в ней прописан дядя, два их сына и дочка,которую мы хотим переписать сюда), мы хотим прописать их дочку сюда, что бы было 7 человек в случае если считается вся площадь в данной ситуации, из нашей семьи прописаны я с сыном, отец, мать и брат, из них только у отца 1/2 площади этого дома! скажите пожалуйста как считаются метры в данной ситуации?? и как бы вы посоветовали поступить в данной ситуации?

гиль марина :: вилейка

Ключевые слова: квадратные метры, оформление документов

  Ответов: 1

граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в н.п. страны, кроме столицы, в случае обеспеченности жилым помещением на каждого зарегистрированного в размере менее 15м2. в вашем жилом помещении 90,93 м2 на 6 человек получается более - по 15,155 м2. если вы зарегистрируете в данное жилое помещение других граждан и тем самым, умышленно ухудшите свои жилищные условия, то быть принятыми на учет сможете лишь по истечении пяти лет со дня ухудшения. доли жилого помещения вашего отца и его брата не выделены в натуре, а потому члены семьи как одного, так и другого имеют право пользоваться всем жилым помещением. поэтому обеспеченность считается от общей площади дома и общего количества зарегистрированных. зарегистрированная тетя имеет другую квартиру, к которой вы не имеете отношения, но к ней имеет отношение тетя. которая может зарегистрироваться и проживать в ней. тем самым, увеличив обеспеченность общим жилым помещением на каждого проживающего в доме, где проживаете вы. для принятия на учет нуждающихся в жилом помещении 90,93 м2, где зарегистрированы 6 чел., посоветовали бы родить ребенка и зарегистрировать его по своему месту жительства. если конечно все из ныне зарегистрированных, будут зарегистрированы в данном ж.п. до того момента, как вам будет предоставлено право на жилищное строительство.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 13:21

скажите пожалуйста еще такой вопрос! есть чеки "жилья" до какого года они действительны и как они считаются?

гиль марина :: вилейка

  Ответов: 1

в обращении находятся перерегистрированные чеки "жильё". срок перерегистрации истек 1 января 2007г. срок обращения чеков "жильё" не установлен. условная стоимость чеков "жильё" зависит от региона и периодически меняется решением исполнительного и распорядительного органа на уровне облисполкома. обращайтесь с этим вопросом в исполком по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.03.2016 в 13:35