Вопрос № 249521 Опубликовано 11.03.2016 в 11:28

Раздел имущества после развода

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! С мужем пол года в разводе.В браке была преобретина машина, зарегистрирована на меня. При разводе бывший супруг претензий на имущество (машину) Не предъявлял. Имеет ли он право сейчас подать иск в суд на раздел имущества(машины)?

Аракелова Светлана :: минск

Ключевые слова: развод, совместно нажитое имущество.

  Ответов: 1

Здравствуйте!Да, имеет право.  

Адвокат Стальмахова Ю.И. (29 707 73 67) :: 11.03.2016 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 11:35

а могу ли я продать машину(оформлена на меня)? Заранее Спасибо!

Аракелова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

если муж не обратился в суд с требованием раздела автомобиля и суд не наложил запрет на продажу, можете продать свободно. согласия б.мужа на продажу не потребуется. но он все равно будет иметь право в пределах трехлетнего срока исковой давности, требовать в судебном порядке раздела автомобиля. в случае его продажи суд, может обязать вас выплатить ему денежную компенсацию в размере половины стоимости, за которую автомобиль был продан согласно договору купли-продажи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2016 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 13:13

а , могу ли я как то узнать, наложил ли суд арест или нет.? Повестки в суд не было.?

Аракелова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

сможете узнать при оформлении договора купли-продажи в МРЭО. т.е. если судом наложен арест, то продать нельзя. еще можно обратиться к судебным исполнителям в суд по своему месту жительства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2016 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2016 в 13:44

Помогите мне пожалуйста ещё с одним вопросом. Я меняю паспорт по замене фамилии (в связи с разводом), нового(паспорта) на руках у меня пока нет(ещё не готов), но у меня есть старый паспорт . Могу ли я продать машину используя старый паспорт!?

Аракелова Светлана :: Минск

  Ответов: 1

прежний паспорт на основании свидетельства о заключения брака необходимо заменить в течение одного месяца со дня регистрации брака. в этот период прежний паспорт является действительным удостоверением личности гражданина РБ. не вижу проблем для использования данных такого паспорта при оформлении сделок в указанный период. тем более, что техпаспорт авто оформлен на добрачную фамилию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.03.2016 в 13:55