Вопрос № 249495 Опубликовано 10.03.2016 в 17:53

имеют ли право высчитать с декретных?

Здравствуйте в 2011г я открыла ИП, т.к. оно не приносило доход,в 2012 устроилась на гос. предприятие и ушла в декретный в 2013. Сейчас организация высчитала с детского пособия 50%, ссылаясь на рабочее ИП, но при этом доходов от ИП вообще не было. Сказали что за мной долг в размере 33 миллиона. Как поступить и куда обратиться?

Елена :: Минск

Ключевые слова: имеют ли право высчитать с декретных?

  Ответов: 1

обратитесь в свою организацию и попросите копию документа, на основании которого производится взыскание, чтобы конкретно понять свою ситуацию. Из Вашего вопроса ситуация не понятна.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.03.2016 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 18:56

Они ссылаются на Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 568 но ДОХОДОВ от ИП не было

Елена :: Минск

  Ответов: 2

неважно, что не было доходов. Важно то, что надо было подать заявление о приостановлении деятельности ИП, а не просто "считать", что я не ИП и доходов не получаю. Советую подать такое заявление в ИМНС сейчас, чтобы получать пособие в размере 100%. А излишне выплаченную сумму все равно будут удерживать, такой порядок.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.03.2016 в 19:44

ст. 24 Закона "О гос пособиях...", Излишне выплаченные суммы государственных пособий (вследствие представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления либо несвоевременного представления сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты государственного пособия, других изменений, влияющих на право получения государственного пособия или на его размер, а также вследствие иных переплат) подлежат возврату получателем государственного пособия.В случае отказа получателя государственного пособия от возврата излишне выплаченных сумм государственных пособий в добровольном порядке их удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности. При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.03.2016 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 19:06

БУХГАЛТЕР ССЫЛАЕТСЯ НА ЗАКОН О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. N 569

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Предполагаю, что Вам начисляли пособие в полном размере, при этом Вы одновременно являлись предпринимателем, о чем наниматель не был Вами уведомлен. Если Вы трудоустроены, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, и одновременно являетесь ИП, то (согласно законам) пособие Вам должно было быть уплачено в размере 50% от установленного размера, а не 100%. Если бы Вы приостановили деятельность ИП (т.е. подали заявление в ИМНС, неважно, что Вы не получали доход), то пособие бы полагалось в размере 100 %. А сейчас, предполагаю, Ваш наниматель увидел, что неправильно выплачивал Вам пособие, поэтому стал удерживать излишне выплаченные деньги. Наниматель в данном случае прав. Если Вы все-таки официально приостановили свою деятельность ИП (подали установленное заявление в ИМНС и получили соответс. уведомление от ИМНС), то представьте это уведомление нанимателю.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.03.2016 в 19:40