Вопрос № 249447 Опубликовано 10.03.2016 в 09:46

будет ли отец вправе в будущем требовать от дочери своего содержания, в случае болезни или других обстоятельств?

Добрый день!нахожусь в разводе с первым мужем, есть дочь 7 лет. алименты платит. сейчас выхожу повторно замуж и уезжаю за границу. для выезда ребёнка необходимо разрешение отца. он его соглашается дать при условии моего отказа от алиментов. будет ли он вправе в будущем требовать от дочери своего содержания, в случае болезни или других обстоятельств? от ребёнка отказываться не хочет, никакого участия в жизни ребёнка не принимает с возраста 3 месяцевспасибо

Остапкевич Ирина :: минск

Ключевые слова: семейное право

  Ответов: 1

требовать в судебном порядке взыскания алиментов на свое содержание со своих трудоспособных детей имеет право любой нетрудоспособный родитель. даже если он НЕ уплачивал алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. это - право любого гражданина требовать в суде восстановления своих нарушенных прав. а принимать решение будет суд. если суд сочтет заслуживающими внимания обстоятельства, изложенные второй стороной - трудоспособным ребенком о том, что он "никакого участия в жизни ребёнка не принимает с возраста 3 месяцев", то может отказать во взыскании. иначе, требование о взыскании алиментов может удовлетворить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2016 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2016 в 11:03

наличие нотариально заверенного отказа отца от прав на своё содержание даст ли преимущество в суде ребёнку?спасибо

Остапкевич Ирина :: минск

  Ответов: 1

нотариус такой отказ не удостоверит. он противоречит законодательству, а потому - ничтожен.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.03.2016 в 11:18