Вопрос № 249278 Опубликовано 05.03.2016 в 14:33

шум по ночам

Добрый день. Такая проблема - у соседей несовершеннолетний ребенок-инвалид (ДЦП) постоянно шумит по ночам. Мы не высыпаемся, другие соседи тоже. На контакт эта семья не идет, в квартиру никого не впускают. Можно ли привлечь родителей к ответственности и как? Спасибо за ответ.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: шум, соседи

  Ответов: 1

По закону, у Вас есть полное право жаловаться на шум от ребенка. Но правоприменительная практика в настоящий момент такова: жалоба на ребенка, передается инспектору по делам несовершеннолетних. Тот приходит к соседям, видит что ребенок сыт, здоров, одет и на этом все. Но можете самостоятельно подавать исковое заявление. В суде тот же инспектор скажет что все норм, он проблем не видит. К тому же, Вы "удобно" забываете про то что у ребенка тоже есть права (и поболее чем у вас) и при этом - почти никакой ответственности. Так что Ваше желание заткнуть ребенка, входит в противоречие с правом ребенка пошуметь и с этим ничего нельзя поделать.PS: Шум от детей практически ненаказуем. Это и не хорошо и не плохо. Это изначальный порядок вещей. Возможно Ваши родители вложили в Вас искаженную шкалу ценностей, и Вы рады забыть что тоже были ребенком, орали, топали ножками и какали в штанишки. Смиритесь, и лучше подумайте, что с Вами произойдет, если подросшее соседское чадо начнет заниматься музыкой, скажем по классу фортепиано.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.03.2016 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.03.2016 в 13:08

Спасибо зак консультацию, однако советую вам, Елена, не разговаривать таким тоном с людьми. От вас так и веет высокомерием. А свое мнение по поводу нравственности и прочего лучше держите при себе. Если бы вы систематически не высыпались от страшного грохота и криков, который производит этот ребенок по ночам, из-за чего не высыпается несколько квартир, ваше мнение изменилось бы. Может, это в вас вложили "искаженную нравственную шкалу ценностей" о том, что нужно терпеть и молчать обо всем, чтобы ни случилось? В конце концов, вас спросили о конкретной ситуации, а вы начали разглагольствовать о нравственности.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

во-первых, почему "Елена", если ответ давала Екатерина? во-вторых, о конкретной ситуации: как вы представляете привлечение к ответственности родителей ребенка, больного ДЦП? что с ними должны сделать? на сутки посадить? а кто же будет ухаживать за больным ребенком? оштрафовать? т.е. вы считаете, что шум, который они создают по ночам, создается ими в результате какого-то беспорядочного, разгульного образа жизни? и после штрафа они исправятся и будут вести себя прилично и тихо? т.е после штрафа, который заплатят родители больного ребенка, у ребенка исчезнут характерные симптомы? как то - "нарушения мышечного тонуса: повышение тонуса в ногах, руках или во всем теле, приводящие к формированию неудобных поз, которые ребенок не в силах контролировать, медленные непроизвольные движения конечностей (чаще рук), слабость в руках и/или в ногах вплоть до параличей, судорожные припадки — приступы непроизвольных сокращений мышц конечностей, иногда с потерей сознания и непроизвольным мочеиспусканием, нарушения речи: нечленораздельное произношение звуков. нарушение координации движений, шаткость походки, нарушения психики: агрессивность, медлительность, вспыльчивость, плаксивость, нарушения сна (трудности при засыпании, частые ночные пробуждения, бессонница)"... все это, по-вашему, после привлечения родителей, у ребенка пропадет? как бы они были счастливы! или они, испугавшись повторного наказания, веревками привяжут его к кровати и рот заткнут? вы этого хотите? поэтому, попробуйте абстрагироваться от рассуждений: демагогических - о морали и нравственности, правовых - о тишине с 23:00 до 7:00 и представить себе то должностное лицо, у которого, в ответ на вашу жалобу, поднимется рука подписать протокол об административном правонарушении? в лучшем случае - посочувствуют, чего вы и ваши соседи, несомненно, достойны. такая вот, "конкретика". а так - ничего личного, идите жалуйтесь - участковому, в жил.организацию, эксплуатирующую жил.фонд... право же на это у вас есть...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.03.2016 в 14:58