Вопрос № 249243 Опубликовано 04.03.2016 в 18:42

Имеют ли право уволить за прогул молодого специалиста?

Добрый вечер! Имеет ли право уволить работодатель молодого специалиста за 1 прогул (мне не выписали справку)?

Денисенко Алина :: Минск

Ключевые слова: прогул, молодой специалист, увольнение

  Ответов: 1

Если нет документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия на рабочем месте в течении рабочего дня - то это считается прогулом. Наниматель имеет право уволить за это молодого специалиста.  

Диана ( Полоцк ) :: 04.03.2016 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2016 в 20:38

А вы не подскажите, должен ли был заведующий написать документ, что я его посещала? Просто из довр. меня направили к нему, он сказал, чтоб я утром шла сдавать анализы и пошла во вт. смену к уч. терапевту. Я сейчас переживаю, что терапевт мне не напишет справку, что я была сегодня у зав. отделением.

Денисенко Алина :: Минск

  Ответов: 1

Заведующий не обязан "написать документ, что я его посещала". А есл бы такой документ и был, то само по себе посещение врача (пожарного, парикмахера и пр.) не является основанием для освобождения работника от выполнения им трудовых обязанностей. Если врач выдал лист нетрудоспособности - это освобождает, т.к. работник не может работать по состоянию здоровья.  

Сергей Магонов :: 05.03.2016 в 08:25