Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178306
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда налоги льготный кредит налог наследство льготы договор права компенсация сроки регистрация ип ребенок документы прописка молодая семья недвижимость имущество зарплата отпуск развод раздел раздел имущества суд пособие долг отработка декретный отпуск приватизация продажа лицензия оплата очередь увольнение брак амнистия беременность выселение общежитие строительство жилье армия контракт иск работа распределение право квартира оформление документов гражданство кредит молодой специалист алименты оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249235 Опубликовано 04.03.2016 в 16:47

Правомерно ли применение понятия неустойки в «Обязательство о неразглашении коммерческой тайны»?

Здравствуйте,Я работаю в должности инженера.Мне предложено подписать «Обязательство о неразглашении коммерческой тайны» где в главе «Ответственность сторон» кроме пунктов об ответственности дисциплинарной гражданской и прочей и возмещении ущерба, соответствующих статьям 18 и 19 главы 6 «Ответственность за нарушение законодательства о коммерческой тайне» закона №16-3 «О коммерческой тайне» также присутствует пункт, где определен еще и штраф в размере годового дохода.Директорат мотивирует появление этого пункта понятием неустойки (Статья 310 Гражданского кодекса РБ).Правомерно ли применение понятия неустойки в «Обязательство о неразглашении коммерческой тайны»? Если предусмотрено, то как регулируется размер неустойки в данном случае?

Жилик Алексей :: Минск


Ключевые слова: комерческая тайна, неустойка, штраф

  Ответов: 1

Поскольку обязательство о неразглашении коммерческой тайны является гражданско-правовым договором, даже применительно к работникам, с которыми данное соглашение заключается, то применению подлежат и общие нормы гражданского законодательства, в частности ст. 310 ГК РБ. Размер неустойки регламентируется соглашением сторон, но может быть уменьшен судом, в случае явной несоразмерности причинённому ущербу. Однако поскольку закон №16-3 «О коммерческой тайне» не определяет условие о неустойке в качестве обязательного, считаю, что работодатель не имеет права требовать от работника включение в договор данного условия, c юридической точки зрения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 04.03.2016 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 260341: Как раторгнуть договор на оказание туруслуги?

Вопрос № 257146: Доначисление процентов по договору

Вопрос № 254349: Возможно ли снятие ареста при неполном погашении задолженности по алиментам?

Вопрос № 253040: Имею ли я право на выплату неустойки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы