Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191385
 Всего ответов: 216474
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка развод налоги строительство распределение наследство договор выселение оформление молодая семья отработка контракт право регистрация сроки ребенок общежитие ип раздел имущества оплата декретный отпуск раздел недвижимость налог компенсация иск алименты армия жилье пособие гражданство увольнение брак работа оформление документов документы аренда продажа приватизация квартира долг зарплата суд льготный кредит отпуск лицензия кредит очередь амнистия имущество молодой специалист льготы права беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24921 Опубликовано 02.05.2008 в 12:57

Помогите, пожалуйста, разобраться. С каких именно доходов платятся алименты? Конкретно, если я продаю свою квартиру, которая перешла ко мне по наследству, обязан ли я заплатить алименты с вырученных с продажи денег? Платятся ли алименты с процентов по вкладам? Спасибо.

Игорь СВ :: Минск


  Ответов: 2

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, в том числе: 1.1. с суммы, начисленной по тарифным ставкам, окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.; 1.2. со всех видов повышений, надбавок, доплат к тарифным ставкам (окладам): 1.2.1. при временном переводе работника на более легкую нижеоплачиваемую работу, за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за руководство бригадой, доплат при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу и т.п.; 1.2.2. за профессиональное мастерство, классность, высокие достижения в труде, за сложность и напряженность работы, за продолжительность непрерывной работы (вознаграждения за выслугу лет, стаж работы) и т.п.; 1.2.3. за работу в ночное время, в режиме разделения рабочего дня на части, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работы, выполняемые на территории радиоактивного загрязнения, при вахтовом методе организации работ и т.п.; 1.2.4. учителям за контроль учебной деятельности, организационно-воспитательную работу, профессорско-преподавательскому составу за руководство структурными подразделениями; 1.2.5. за особые условия (характер) службы; 1.3. с процентного или комиссионного вознаграждения независимо от того, выплачивается оно дополнительно к тарифной ставке (окладу) или является основной оплатой; 1.4. с имеющих регулярный или периодический характер премий (вознаграждений), предусмотренных системами оплаты труда, и других поощрительных выплат, а также по итогам работы за год; 1.5. с пособий по временной нетрудоспособности только по судебному постановлению о взыскании алиментов; 1.6. с единовременных пособий, денежных вознаграждений (в том числе за окончание учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальностям военного профиля, с отличием или с отличием и вручением золотой медали, за непрерывную службу на должностях, связанных с совершением прыжков с парашютом, за продолжительное пребывание на водолазных работах и за розыск, подрыв и подъем взрывоопасных предметов) и иных выплат единовременного характера (кроме компенсационных выплат, предусмотренных законодательством); 1.7. с оплаты за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни; 1.8. с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей, обследования или осмотра в медицинском учреждении, за период обучения работников, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации, и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде; 1.9. с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового (основного и дополнительного) и социального отпусков, получаемой при увольнении компенсации за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также с сумм, выплачиваемых работнику при замене отпуска денежной компенсацией (за исключением выплачиваемой при увольнении работника); 1.10. с выходного пособия, если размер пособия превышает среднемесячный заработок лица, обязанного уплачивать алименты; 1.11. с суммы материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, регистрацией брака, с болезнью или со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников; 1.12. с выплат денежных сумм в размере откорректированного заработка (или соответствующей его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие увечья, осуществляемых в связи с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанного с исполнением им трудовых обязанностей; 1.13. с дополнительных выплат, установленных нанимателем сверх сумм, начисленных при предоставлении трудового отпуска в соответствии с законодательством Республики Беларусь; 1.14. с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания (кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде) за счет собственных средств нанимателем работнику, обязанному уплачивать алименты; 1.15. с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно; 1.16. с гонорара работникам, состоящим в списочном составе работников редакций газет, журналов и иных средств массовой информации; 1.17. с сумм индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары и услуги; 1.18. с доходов, получаемых членами колхозов; 1.19. с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 02.05.2008 в 13:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С процентов по вкладам платятся (п.3.7. Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 "О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей"), лежит здесь: http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=c20201092 . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.09.2008 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2008 в 14:26

1. Из процитированного Вами, и норм. акта, указанного Магоновым Сергеем, получается, что при продаже квартиры, этот доход не попадает под алименты, я правильно понял? 2. Подскажите пожалуйста, каким именно образом отслеживается, какие у меня доходы (в частности, интересуют именно вклады), кто именно этим занимается, и в каких случаях могут возникнуть вопросы, платил я алименты с вкладов или нет? Дело в том, что действительно не знал, что с процентов надо также платить алименты. Получается, образовалась задолженность, которую надо теперь погашать. Спасибо.

Игор С.В. :: Минск


  Ответов: 1

1. Не подпадает, прямо. Но в некоторых случаях может подпасть. Если Вы торгуете квартирами, т.е. будет установлено, что это есть предпринимательская деятельность с Вашей стороны, т.е. намеренно приобретаете квартиры и продаете их с наваром, с целью извлечения прибыли, занимаетесь этим систематически, то, на основании п.3.4 вышеприведенного Перечня с этого дохода тоже подлежат уплате алименты (на практике же это встречается редко, как правило, при рассмотрении уголовных или адм. дел за незаконную предпринимательскую деятельность - т.е. компетентные органы установили, что у обязанного лица был такой доход, а заинтересованное лицо стрясло с этого фактически полученного дохода алименты). 2. Обязанное лицо. В сооответствии с КоБС (не помню статью) Вы обязаны информировать судебного исполнителя о перемене работы, получении иных доходов и т.п. Не знал... Ignoratio leges neminem executio... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.10.2008 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2014 в 12:27

ооочень конкретный и короткий вопрос, если сдавать квартиру официально, по договору, алименты платятся? Ооочень спасибо.

Марк :: Гомель


  Ответов: 1

Да. Цитата из вышепоименованного Перечня: "3. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детейпроизводится с других видов дохода: 3.4. с доходов от занятия предпринимательской деятельностью; 3.5. с доходов от передачи в аренду имущества;" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.08.2014 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24921





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
402 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
378 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277439Вандера Тать...24.01.18 в 15:11
277661Иванов Сергей24.01.18 в 15:11
276796Верещагина С...24.01.18 в 15:06
276563Комаров Вале...24.01.18 в 14:59
276867Ирина24.01.18 в 14:55
276869Ирина24.01.18 в 14:55
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:49
277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы