Вопрос № 249172 Опубликовано 03.03.2016 в 17:27

В какие инстанции уведомлять о наличии долга у ликвидатора

Уважаемые Юристы, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Суд вынес определение о судебном приказе по приказному производству. Есть информация, что наш должник собрался подавать на ликвидацию (т.к. таких как мы с определением суда на руках уже несколько). Я правильно понимаю, что для того, чтобы он не смог подать на ликвидацию, мы можем в произвольной форме отправить письмо о том, что у должника есть долг в налоговую и исполком. Или какие-нибудь ещё инстанции нужно информировать? И можно 2-ой вопрос: у должника открыто несколько р/с (бел.руб, RUB, USD) и в разных банках, но он никому их не говорит. Можем ли мы самостоятельно запросить где-нибудь эту информацию и попробовать вернуть долг через п/требование в банке, чтобы не обращаться в отдел принудительного исполнения? Заранее благодарна за ответы!

Елена Серая :: Минск

Ключевые слова: должник хочет подать на ликвидацию, запрос счетов должника

  Ответов: 1

1. Вы не можете запретить должнику уйти в ликвидацию. Просто в ликвидации, должник либо в течение 3 месяцев должен с Вами рассчитаться, либо уйти в банкротство. Если этого не будет, Вы имеете право сами при наличии ряда условий подать на него в банкротство. Взыскивайте пока в обычном порядке, иногда неплательщики сами распускают такие слухи, чтобы кредиторы опустили руки. 2. Официально запросить эту информацию Вы не можете, можете попытаться узнать такую информацию в открытых источниках интернета, у других контрагентов должника (если они согласятся Вам её дать).  

Андрей (legaltime.by) :: 03.03.2016 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 18:27

Как я понимаю, при ликвидации должника нам могут просто вернуть определение суда без выплаты долга. А если банкротство- то есть какие-нибудь шансы вернуть долг? И есть ли какой законодательный документ, чтобы по нему уточнить, что мы должны предпринять для подачи на банкротство и какая процедура для грамотного возврата долга с банкрота-должника. Заранее Спасибо!

Елена Серая :: Минск

  Ответов: 1

Да, при ликвидации исполнительное производство по Вашему производству прекращается и Вы предъявляете требование кредитора ликвидатору. Есть ли шанс на удовлетворение требований, зависит от наличия имущества у должника, количества кредиторов, размера требований по более приоритетным очередям удовлетворения. См. Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)".  

Андрей (legaltime.by) :: 03.03.2016 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 19:45

Андрей, Спасибо Вам за помощь и подсказки! Можно уточню еще вопрос: если должник решит подавать на ликвидацию, он не обязан никого из нас информировать? Т.е. получается, чтобы знать работает он или подал на ликвидацию, и чтобы успеть подать на банкротство, нам необходимо самостоятельно следить за статусом фирмы должника на сайте http://egr.gov.by/ ?

Елена Серая :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то ликвидатор обязан уведомлять известных ему кредиторов, однако зачастую он этой обязанностью пренебрегает. Информацию о ликвидации ликвидатор в обязательном порядке публикует на сайте журнала "Юстиция Беларуси" http://www.justbel.info/Liquidation/FindMyRequest. По данной ссылке Вы можете узнать не только о факте нахождения в ликвидации, как на сайте ЕГР, но и о ликвидаторе, его адресе и телефоне.  

Андрей (legaltime.by) :: 03.03.2016 в 19:51