Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата амнистия работа очередь развод налоги имущество молодой специалист отпуск армия регистрация компенсация документы жилье наследство кредит право беременность прописка молодая семья распределение льготный кредит выселение иск отработка лицензия контракт алименты квартира строительство зарплата раздел декретный отпуск льготы приватизация раздел имущества сроки оформление ип пособие оформление документов общежитие суд права ребенок аренда увольнение налог договор продажа брак гражданство долг недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249172 Опубликовано 03.03.2016 в 17:27

В какие инстанции уведомлять о наличии долга у ликвидатора

Уважаемые Юристы, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Суд вынес определение о судебном приказе по приказному производству. Есть информация, что наш должник собрался подавать на ликвидацию (т.к. таких как мы с определением суда на руках уже несколько). Я правильно понимаю, что для того, чтобы он не смог подать на ликвидацию, мы можем в произвольной форме отправить письмо о том, что у должника есть долг в налоговую и исполком. Или какие-нибудь ещё инстанции нужно информировать? И можно 2-ой вопрос: у должника открыто несколько р/с (бел.руб, RUB, USD) и в разных банках, но он никому их не говорит. Можем ли мы самостоятельно запросить где-нибудь эту информацию и попробовать вернуть долг через п/требование в банке, чтобы не обращаться в отдел принудительного исполнения? Заранее благодарна за ответы!

Елена Серая :: Минск


Ключевые слова: должник хочет подать на ликвидацию, запрос счетов должника

  Ответов: 1

1. Вы не можете запретить должнику уйти в ликвидацию. Просто в ликвидации, должник либо в течение 3 месяцев должен с Вами рассчитаться, либо уйти в банкротство. Если этого не будет, Вы имеете право сами при наличии ряда условий подать на него в банкротство. Взыскивайте пока в обычном порядке, иногда неплательщики сами распускают такие слухи, чтобы кредиторы опустили руки. 2. Официально запросить эту информацию Вы не можете, можете попытаться узнать такую информацию в открытых источниках интернета, у других контрагентов должника (если они согласятся Вам её дать). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 03.03.2016 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 18:27

Как я понимаю, при ликвидации должника нам могут просто вернуть определение суда без выплаты долга. А если банкротство- то есть какие-нибудь шансы вернуть долг? И есть ли какой законодательный документ, чтобы по нему уточнить, что мы должны предпринять для подачи на банкротство и какая процедура для грамотного возврата долга с банкрота-должника. Заранее Спасибо!

Елена Серая :: Минск


  Ответов: 1

Да, при ликвидации исполнительное производство по Вашему производству прекращается и Вы предъявляете требование кредитора ликвидатору. Есть ли шанс на удовлетворение требований, зависит от наличия имущества у должника, количества кредиторов, размера требований по более приоритетным очередям удовлетворения. См. Закон Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 03.03.2016 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2016 в 19:45

Андрей, Спасибо Вам за помощь и подсказки! Можно уточню еще вопрос: если должник решит подавать на ликвидацию, он не обязан никого из нас информировать? Т.е. получается, чтобы знать работает он или подал на ликвидацию, и чтобы успеть подать на банкротство, нам необходимо самостоятельно следить за статусом фирмы должника на сайте http://egr.gov.by/ ?

Елена Серая :: Минск


  Ответов: 1

Вообще-то ликвидатор обязан уведомлять известных ему кредиторов, однако зачастую он этой обязанностью пренебрегает. Информацию о ликвидации ликвидатор в обязательном порядке публикует на сайте журнала "Юстиция Беларуси" http://www.justbel.info/Liquidation/FindMyRequest. По данной ссылке Вы можете узнать не только о факте нахождения в ликвидации, как на сайте ЕГР, но и о ликвидаторе, его адресе и телефоне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 03.03.2016 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249172





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы