Вопрос № 24917 Опубликовано 02.05.2008 в 12:37

У меня такой вопрос. Бывший муж (гражданин РФ) выплачивал и продолжает выплачивать алименты на сына в размере 16% от дохода. Такая сумма была установлена в связи с наличием у него еще двоих детей. Два года назад дети мужа достигли совершеннолетия и я подала заявление в суд на увеличение суммы до 25%. Однако, несмотря на то, что место прописки бывшего мужа известно, судебные приставы ему не могут вручить повестку в суд (сожительница заявляет, что он не проживает по месту прописки). В связи с этим Верховный суд РФ принял отрицательное решение. Как же так? Ведь бывший муж, являясь военным пенсионером регулярно получает пенсию в банке, который и отчисляет алименты на нашего сына. Он ведь не пропал бесследно, а просто скрывается. Что же мне делать? Неужели так легко мужчинам избежать обязанности выплачивать алименты на детей?

Лика :: Минск

  Ответов: 1

В России, возможно, и проще. А почему Верховный суд? ВС делать больше нечего, кроме как алиментные дела разбирать? Наймите детектива, который вручит ответчику повестку под роспись.  

Сергей Магонов :: 02.05.2008 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 17:19

Дело в том , что суд Заводского раёна г.Минска принял положительное решение и отправил исполнительный лист в Россию, но судебные приставы бывшего мужа не нашли по месту прописки. Тогда наша судья отправила документы в областной суд в России, те также не смогли вручить ему повестку в суд. На основании того, что ответчик не найден и принято отрицательное решение в России. Вы советуете нанять детектива, чтобы он вручил эту повестку. Но, во-первых, где мне найти подобного детектива? Во-вторых, суд уже состоялся более года назад (неужели снова подавать документы и заявление и начинать все заново?) и в-третьих, мне кажется, это немного абсурдным, что женщина в нашем государстве должна помимо того, что растит и воспитывает одна ребенка еще и заниматься поисками детективов (и, естественно, оплачивать их услуги), что бы получить то, что законно причитается ребенку. Скажите, не является ли это функцией правоохранительных и судебных органов?

Лика :: Минск

  Ответов: 1

То, что российские приставы не нашли должника, их недоработка, а не заслуга, и на этом основании решение белорусского суда отменено быть не может. Может быть толко отказано в исполнении, но это потому, что должника не нашли. Белорусские власти сделали все, что было в их компетенции. Кто и почему отправлял документы в обл.суд, непонятно, как непонятно и было областному суду, зачем им кто-то прислал эти документы. Пожалуйста, можете рассчитывать на исполнение функций правоохранительными и судебными органами, я лишь советую, как ускорить исполнение этих функций - ведь это в Ваших интересах.  

Сергей Магонов :: 03.05.2008 в 21:37