Вопрос № 249116 Опубликовано 02.03.2016 в 17:07

отказ нанимателя в расторжении контракта

Добрый день!Подскажите пож-та выход из следующей ситуации: Моя мама на пенсии, но продолжает работать по трудовому контракту. В настоящий момент по состоянию здоровья хочет прервать отношения с нанимателем. Он отказывает до окончания срока действия контракта (31 апреля 2016г). Есть ли выход?Спасибо

Ворохобко Валентина :: Витебск

Ключевые слова: пенсия, растрожение контракта

  Ответов: 2

В случае когда наступила болезнь или инвалидность работника, которые препятствуют выполнению работы по трудовому договору (контракту) - контракт может быть расторгнут досрочно.  

Диана ( Полоцк ) :: 02.03.2016 в 19:35

Ваша мама может требовать увольнения по ст. 41 Трудового кодекса - срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.К иным уважительным причинам относится пенсионный возраст.  

Наталья Шишло :: 02.03.2016 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2016 в 10:51

Какие варианты увольнения без нарушения со стороны работника трудового законодательства, если наниматель сроком расторжения контракта назначил срок окончания его действия. то есть через пару месяцев.Приказа пока никакого нет. Мама продолжает выполнять свои обязанности. Заявление от 29.02.2016 о прекращении труд. отношений с 1 марта 2016. Как действовать работнику : обращаться в суд или дорабатывать до окончания срока контракта?Или есть другие варианты? Спасибо

Валентина :: Витебск

  Ответов: 1

Надо работать до окончания срока контракта, если нет уважительных причин для увольнения.  

Диана ( Полоцк ) :: 04.03.2016 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2016 в 14:30

Получается дилемма: если по контракту работает пенсионер, ( у него есть причина - достижение пенсионного возраста), то до истечения срока действия контракта он не может уволиться без согласия нанимателя и обязан будет доработать до окончания срока действия контракта, так?

Валентина :: Витебск

  Ответов: 1

Дилемы нет. Работник должен работать до окончания срока контракта.  

Диана ( Полоцк ) :: 04.03.2016 в 15:34