Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие компенсация контракт ип увольнение документы беременность оформление приватизация строительство декретный отпуск аренда налог сроки зарплата отработка гражданство молодая семья жилье иск наследство армия молодой специалист работа распределение льготы право развод пособие оформление документов очередь льготный кредит лицензия продажа кредит налоги выселение брак права суд недвижимость раздел оплата квартира имущество регистрация прописка раздел имущества амнистия отпуск алименты договор долг ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249104 Опубликовано 02.03.2016 в 15:40

Можно ли приватизировать комнату в общежитии

Добрый день! Проживаем в общежитии, где большая часть это жилые комнаты семейного (квартирного) типа и есть несколько без кухни и санузла, то есть удобства на этаже. Можно ли изменить статус общежития или части комнат, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам, для возможности дальнейшей приватизации. Т.е. могут ли эти квартиры в общежитии поменять свой статус или должен меняться статус полностью всего здания? Или из-за пары не обустроенных комнат, большинство жильцов не имеют права приватизации? Обязательно ли после 1.07.2016 общежитие станет арендным жильем или оно может иметь и другой статус?Спасибо огромное!

Иванова Ольга :: Минск


Ключевые слова: приватизация общежития, изменение статуса жилья

  Ответов: 1

Нет, к сожалению нельзя и уже везде 100 раз сказано было про это. Но как говорят за спрос не бьют) Общежитие так и останется общежитием!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 02.03.2016 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 16:17

Спасибо конечно! Но что значит общежитие останется общежитием? Вы хотите сказать, что если бы оно было квартирного типа полностью - то все равно нельзя поменять на статус жилого дома, а затем приватизировать?

Иванова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

ПОБЛАГОДАРИТЬ - это значит нажать на синее : Поблагодарить :)))Согласно ст. 119 общежития не подлежат приватизации, не зависимо от какого оно типа квартирного или комнатного ! К сожалению так, такое зак-тво! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 02.03.2016 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 16:22

И кого тогда касаются дополнения к Указу от 16.11.2015 г. № 460, вступившие в силу 1 марта, касательно перевода общежитий в арендное жилье?

Иванова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Скачайте Указ №563 от 16.12.203 с последними изм. от 08.02.2016, что касается Вашего вопроса см. п. 2.3.-1. изменение назначения здания общежития на здание жилого дома это компетенция исполкома, если исп. меняет назначение, то:1. можно приватизировать2. это будет комм. жильеЕсли нет то общагой будет общагой! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 02.03.2016 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 20:54

Уважаемый Константин! Я обязательно нажму на синее "поблагодарить" как только увижу ответ на свой вопрос. Все, что Вы написали - я знала. Суть вопроса в том: может ли исполком отказать в изменении назначения здания общежития на здание жилого дома ввиду того, что в нем есть некоторые комнаты, не соответствующие понятию "квартира"? Извините за надоедливость. Спасибо.

Иванова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Мое мнения, что исполком по своему усмотрению решает переводить общ - в жилой дом или нет, Вы можете написать письменное обращение (в том числе коллективное), в любом случае Вам будет дан ответ в течении 15 дней, который Вы сможете обжаловать!По поводу) комнат квартирного и не квартирного типа! есть такие ТКП тех. кодексы практики - в которых описываются нормы о жил. помещениях, в том числе и назначение капитального строения (далее КС), больше тех. вопрос нежели юр., ответить Вам должны в отделе архитектуры исп.Я думаю да назначения у КС не может быть! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 02.03.2016 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы