Вопрос № 249104 Опубликовано 02.03.2016 в 15:40

Можно ли приватизировать комнату в общежитии

Добрый день! Проживаем в общежитии, где большая часть это жилые комнаты семейного (квартирного) типа и есть несколько без кухни и санузла, то есть удобства на этаже. Можно ли изменить статус общежития или части комнат, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам, для возможности дальнейшей приватизации. Т.е. могут ли эти квартиры в общежитии поменять свой статус или должен меняться статус полностью всего здания? Или из-за пары не обустроенных комнат, большинство жильцов не имеют права приватизации? Обязательно ли после 1.07.2016 общежитие станет арендным жильем или оно может иметь и другой статус?Спасибо огромное!

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: приватизация общежития, изменение статуса жилья

  Ответов: 1

Нет, к сожалению нельзя и уже везде 100 раз сказано было про это. Но как говорят за спрос не бьют) Общежитие так и останется общежитием!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 02.03.2016 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 16:17

Спасибо конечно! Но что значит общежитие останется общежитием? Вы хотите сказать, что если бы оно было квартирного типа полностью - то все равно нельзя поменять на статус жилого дома, а затем приватизировать?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

ПОБЛАГОДАРИТЬ - это значит нажать на синее : Поблагодарить :)))Согласно ст. 119 общежития не подлежат приватизации, не зависимо от какого оно типа квартирного или комнатного ! К сожалению так, такое зак-тво!  

Константин :: 02.03.2016 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 16:22

И кого тогда касаются дополнения к Указу от 16.11.2015 г. № 460, вступившие в силу 1 марта, касательно перевода общежитий в арендное жилье?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Скачайте Указ №563 от 16.12.203 с последними изм. от 08.02.2016, что касается Вашего вопроса см. п. 2.3.-1. изменение назначения здания общежития на здание жилого дома это компетенция исполкома, если исп. меняет назначение, то:1. можно приватизировать2. это будет комм. жильеЕсли нет то общагой будет общагой!  

Константин :: 02.03.2016 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 20:54

Уважаемый Константин! Я обязательно нажму на синее "поблагодарить" как только увижу ответ на свой вопрос. Все, что Вы написали - я знала. Суть вопроса в том: может ли исполком отказать в изменении назначения здания общежития на здание жилого дома ввиду того, что в нем есть некоторые комнаты, не соответствующие понятию "квартира"? Извините за надоедливость. Спасибо.

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнения, что исполком по своему усмотрению решает переводить общ - в жилой дом или нет, Вы можете написать письменное обращение (в том числе коллективное), в любом случае Вам будет дан ответ в течении 15 дней, который Вы сможете обжаловать!По поводу) комнат квартирного и не квартирного типа! есть такие ТКП тех. кодексы практики - в которых описываются нормы о жил. помещениях, в том числе и назначение капитального строения (далее КС), больше тех. вопрос нежели юр., ответить Вам должны в отделе архитектуры исп.Я думаю да назначения у КС не может быть!  

Константин :: 02.03.2016 в 21:37