Вопрос № 249097 Опубликовано 02.03.2016 в 13:51

Как выселить бывшего мужа?

С мужем в разводе. Есть дочь. Муж не хочет выселяться из квартиры, которая принадлежит мне. Что делать? Как через суд решить дело?

Василюк Ирина :: Брест

Ключевые слова: выселение, бывший муж

  Ответов: 1

Обращайтес в суд с исковым заявлением. Согласно п. 2 ст.95 ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.  

Матвиенко :: 02.03.2016 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 15:46

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще кто должен платить за суд? Ведь мне,я так понимаю нужно платить за подачу заявления? Или все расходы взыскивать будут с мужа?Нужно ли мне будет за что-то платить?

Василюк Ирина :: Брест

  Ответов: 1

При подаче заявления платите пошлину вы. При положительном решении суда пошлина взыскивается с вашего бывшего мужа.  

Матвиенко :: 02.03.2016 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 16:48

Не подскажите размер данной пошлины?

Василюк Ирина :: Брест

  Ответов: 1

3 БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2016 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 19:40

Извините, пожалуйста, а Вы не могли бы подсказать по поводу заявления в суд. Как его можно составить,не обращаясь к адвокату? Цена в 1 000 000 руб очень высока для составления иска. Понимаю,что если составлять у адвоката,то он грамотно все сделает. Но может есть другие варианты с меньшими затратами?

Василюк Ирина :: Брест

  Ответов: 1

на бесплатном сайте "заявления" не составляют. потому, как этот труд, как и любой другой, должен оплачиваться. и потому, что при непосредственном, а не виртуальном общении адвоката и клиента, исковое требование будет составлено грамотно, применительно к вашей ситуации, с учетом ваших нюансов. что увеличит шансы на его удовлетворение в суде. исковое требование в гражданском процессе составляется на основе ст. 109 ГПК. можете составлять сами забесплатно, воспользовавшись образцами, которых в сети - великое множество. можете обратиться к адвокату за мильён. при составлении иска у адвоката, можете в иске ходатайствовать о взыскании ВСЕХ судебных расходов с ответчика. суд может такое ходатайство удовлетворить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2016 в 19:57