Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178425
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка приватизация работа оформление документов гражданство документы льготный кредит брак молодая семья молодой специалист прописка наследство зарплата продажа общежитие оплата договор беременность раздел имущества аренда очередь декретный отпуск контракт жилье отпуск ип лицензия кредит имущество выселение оформление сроки пособие суд распределение увольнение ребенок права армия алименты раздел долг право развод квартира строительство иск налоги недвижимость налог компенсация льготы амнистия регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 249081 Опубликовано 02.03.2016 в 11:13

Кто ближе-отчим или дочь?

Здравствуйте. Такая ситуация: мы жили в Белоруссии втроем: я, мама, отчим. Мама в 2014 году умерла в возрасте 45 лет, завещание наверное не было написано, хотя не знаю. Для меня это было сильное потрясение и я ничего особо не понимала, помню, что ходила куда-то с отчимом писала отказы от своей и ее доли. Вроде как-то так. Отчим, не прошло и пол года, начал встречаться с другой женщиной, жениться собрался. Наши с ним отношения все сложнее. Мне 21 год, я беременна на 5 месяце. Он почти прямо выгоняет меня из дома, купленного на мамины деньги с ее комнаты в Питере. Сейчас я не знаю куда идти и на что я могу вообще претендовать. Недавно видела его завещание, он все завещает бабушке. +у него есть родной сын, взрослый, правда они никак не общаются. У него есть еще квартира в питере, Там есть моя доля вроде как. Могу ли я в отместку на нее претендовать?

Инесса Меншуткина :: Минск


Ключевые слова: наследство, сроки, оформление документов.

  Ответов: 1

"белоруссии" нет. если вы являетесь гражданкой нашей страны, возьмите свой паспорт и прочтите, как называется страна, 25 лет назад провозгласившая свою независимость. и "отчимов" не бывает. есть отец - гражданин, сведения о котором внесены в актовую запись о рождении ребенка в качестве отца. и есть усыновитель - гражданин, который на основании своего волеизъявления и решения суда, принял на себя все права и обязанности отца. остальные - чужие дяди. не имеющие никаких прав и обязанностей. если вы, будучи совершеннолетней, подали в установленный шестимесячный срок нотариусу письменный отказ от наследства матери, то права на него не имеете и иметь уже не можете. наследство принял муж матери. который был вправе распорядиться им по своему усмотрению - купить дом "на мамины деньги с ее комнаты в Питере", завещать этот дом бабушке + своему родному сыну, еще кому угодно, по его желанию. или передать права собственности кому бы то ни было любым другим, установленным законом способом. если вы в доме не зарегистрированы по месту жительства, не имеете права на долю собственности, то проживать в нем можете до тех пор, пока на это дает согласие его собственник, проживающие с ним члены его семьи - родители, супруга, дети. если вы в доме зарегистрированы, то можете в судебном порядке требовать сохранения права владения и пользования им, т.е. права проживать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2016 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258388: Как переоформить чеки "Жильё" матери на себя, если они не указаны в завещании?

Вопрос № 251077: Имеет ли право работодатель отказать мне об увольнении?

Вопрос № 249347: Можно ли продать участок с фундаментом?

Вопрос № 239807: могу ли я работать ветеринарным врачом как ИП

Вопрос № 238845: Могу ли я отказаться от наследства в пользу сына , не имея права им распоряжаться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=249081





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы