Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187702
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация иск налоги продажа оформление квартира аренда отпуск договор строительство развод амнистия выселение алименты документы раздел недвижимость гражданство суд очередь брак отработка молодой специалист армия наследство прописка имущество сроки беременность налог жилье зарплата контракт декретный отпуск льготы ип увольнение оплата ребенок компенсация право оформление документов лицензия раздел имущества регистрация пособие льготный кредит права долг общежитие молодая семья кредит работа распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248895 Опубликовано 29.02.2016 в 01:07

Имеет ли право арендодатель удерживать имущество арендатора

Между двумя юридическими лицами заключен и действует договор аренды помещения. Имеется долг за аренду. Арендодатель преградил доступ в помещение арендатору путем установки дополнительно к нашему,своего замка. В помещении находиться имущество арендатора,а именно оборудование. В самом договоре не сказано,что в случае неисполнения арендатором обязанностей по своевременной оплате аренды может привести автоматически к залогу имущества. Правомерны ли действия арендодателя? Что если сами снимем замок и войдем в помещение?

Александр Веселков :: Полоцк


Ключевые слова: гражданско-правовые отношения

  Ответов: 5

В связи с долгом за аренду арендодатель имеет законное право удерживать Ваше имущество, если договором аренды не установлен прямой запрет на удержание (см. ст. 340 ГК РБ). Взламывать замок не советую, так как вполне возможно, что арендодатель обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела против Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В связи с долгом за аренду арендодатель имеет законное право удерживать Ваше имущество, если договором аренды не установлен прямой запрет на удержание (см. ст. 340 ГК РБ). Взламывать замок не советую, так как вполне возможно, что арендодатель обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела против Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

СТ 340 ГК РБ . Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.2. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.3. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.4. Указанные выше правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.5. Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.02.2016 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Удержание имущества , принадлежащего арендатору следует расценивать как самоуправство, если договором аренды не оговорены некие особенности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.02.2016 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете истребовать из чужого незаконного владения свое имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 29.02.2016 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2016 в 13:22

Арендодатель за неуплату арендной платы за два месяца прекратил доступ сотрудников Арендатора на территорию склада,закрыл склад на свой замок с помощью металлических приспособлений,не уведомил арендатора письменно,не составил опись удерживаемого имущества(стоимость имущества в разы превышала задолженность,склад торговой организации).В договоре подобные действия арендодателя не прописаны.Удерживал длительное время.Ситуацию удалось разрешить только за счет смены собственника,путем перезаключения нового договора аренды.Прошлый арендодатель подал в суд и требует возмещения арендной платы.Деятельность организации из-за действий арендодателя была приостановлена.На суде прошлый Арендодатель свои действия отрицает.Препятствия прохождения на территорию чинили контролеры,которые ссылались на указания руководителей на территорию не пропускать.Как защитить свои права?

Гулевич Ирина Викторовна :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, вам же выше все ответили, если имущество удерживают - истребуйте имущество из чужого незаконного владения. Если вам причинили убытки - подавайте в суд и взыскивайте эти убытки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2016 в 21:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2017 в 11:30

Имею ли я право аннулировать назначение меня директором ооо

Павел Александрович :: Минск


  Ответов: 1

Если с Вами заключен трудовой договор (контракт), то имеете право только требования увольнения, т.е. прекращения трудового договора или контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2017 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248895





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
33 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы