Вопрос № 248877 Опубликовано 28.02.2016 в 18:18

Документы для покупки дома

Здравствуйте.Хочу купить дом в деревне.Какие документы должен иметь продавец, чтобы в последствии у МЕНЯ не было проблем? Я знаю, что у хозяина дома есть взрослые дети, а незадолго до того как мы договорились о купле-продаже у хозяина дома умерла супруга. Спасибо

Миронова Елена :: Минск

Ключевые слова: Дом, покупка, оформление

  Ответов: 2

Хозяин и супруга имели дом в совместной собственности. С момента смерти одного из супругов открывается наследство, в течении 6 мес. наследники должны принять наследство путем подачи заявления в нот. контору.Я Вам посоветую выждать эти 6 мес. Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 28.02.2016 в 23:37

Когда Вы будите оформлять договор купли продажи, возьмите Выписку из БТИ - там будет указаны документы которые являются основанием возникновения права, т.е. будет указан собственник (его доля и док-ты на основании которых возникло право собственности) - и см.. что бы были указаны свидетельства о праве на наследство!  

Константин :: 02.03.2016 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2016 в 21:47

О какой выписке из БТИ идет речь? Кто и когда ее будет брать? Можно узнать весь перечень документов, которые должен иметь продавец? Что мне у него требовать?

Миронова Елена :: Минск

  Ответов: 1

у вас два варианта покупки дома - дорогой и очень дорогой.) в первом, вы с собственником дома идете к нотариусу или регистратору БТИ для удостоверения договора купли-продажи. нотариус(регистратор) истребует у продавца необходимые документы, подтверждающие возможность осуществления такой сделки и удостоверит договор. при этом продавец вам передаст технический паспорт дома. вы с удостоверенным договором, техпаспортом обращаетесь в БТИ, "одно окно" для государственной регистрации договора купли продажи и перехода права собственности на дом от продавца к покупателю. в результате вы получаете свидетельство о гос.регистрации на ваше имя, что означает что вы - собственник дома. глубоко нотариус(регистратор) не "копает" и дальше собственника и членов его семьи искать не будет. госпошлина за удостоверние договора - 5 БВ. за регистрацию, составление документов и пр. - около этого. второй вариант - обратиться в риэлтерское агенство. там "поищут" дальше. но и возьмут больше. насколько - не знаю. думаю - намного. правда, все сделают сами. а вам вручат те же самые документы - свидетельство и техпаспорт. в подавляющем большинстве случаев граждане выбирают первый вариант покупки недвижимости. и в подавляющем большинстве случаев этот вариант успешен. но гарантию 100%, что у ВАС не будет проблем, ВАМ не даст никто.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 02.03.2016 в 22:41