Вопрос № 24887 Опубликовано 01.05.2008 в 22:21

Уважаемые специалисты! У меня такой вопрос... Мой отец разводиться с мамой и подал в суд на раздел приватизированной квартиры. В 1985 году мой отец получил государственную квартиру на четырех человек, он был в то время военный. Получал он ее на всех членов семьи: Мать, отец, я и мой брат. В 1997 году мы приватизировали спорную трехкомнатную квартиру на четверых: Мать, отец, мой брат, я. В приватизации были начислены жилищные квоты в размере: Отец - 401 квота, Мать- 401 квота, Я - 65 квот, Мамин сын - 65 квот. В 2003 году у меня появился ребенок и я прописала его в спорную квартиру. В данный момент в квартире прописано 5 человек. Квартира приватизирована на отца. Вопрос: Могут ли папе после развода и последующего раздела выделить в собственность изолированную комнату, ведь комнат в квартире 3, а собственников 4. И могут ли моего брата, ему 45 лет, после раздела подселить к маме в комнату? Квартира 70.19 кв.м - общая площадь. И 3 комнаты: 11.42, 17.52, 13.52.

Свирид Анна :: Минск

  Ответов: 1

Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.  

Аленка :: 02.05.2008 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 09:42

Скажите, пожалуйста, а суд может выделить в собственность изолированную комнату? Папа оплатил госпошлину и после решения суда намеревается продать комнату в нашей квартире. Вопрос мой состоит в том, может ли суд удовлетворить его иск? Комнаты в квартире 3, а собственников по приватизации 4 человека. Прописано же в квартире 5 человек, мой несовершеннолетний сын.

Свирид Анна :: Минск

  Ответов: 1

Мое мнение, что может. Но первым, кому ваш папа должен предложить купить его комнату - это вы, жильцы проживающие в квартире. Ваш сын претендовать на квартиру не сможет. "Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением."  

Аленка :: 02.05.2008 в 09:49