Вопрос № 248863 Опубликовано 28.02.2016 в 14:05

Ликвидация фирмы

Решение о признании банкротом и открытии ликвидационного производства.Что мне это несёт как учредителю? Был учредителем в фирме. Фирма не работает с 2012 года, назначили ликвидатора в 2013г, он непонятно что делал весь периуд вместе с директором фирмы.Теперь меня вызывают в суд, чего ждать от этого, стоит ли ходить. Повестку прислали только что, постановление вынесли ещё в январе. Ликвидацию по суду назначили до мая 2016.Я живу очень далеко в России проблемно приезжать.Долги на фирму налоговая насчитала около 100 млн.за время не работы фирмы.Что будет с долгами по опыту работы юристов.Как себя вести в суде,в работе фирмы участия не принимал, фиктивно состоял учредителем с 35 процентами доли. Общество ООО.По уставу несём ответственность долями и всё.Нужно ли нанимать юриста для предоставления моих интересов в суде?Что вообще делать чтоб не повесили на меня долги за махинации директора и других учредителей в фирме???????????????????Фирма туристическая, притензий кроме налоговой нет у других.

Самуил :: Минск

Ключевые слова: Ликвидация фирмы с долгами

  Ответов: 1

Вы можете как учредитель быть привлеченным к субсидиарной ответственности, особенно если речь идет о налоговом обязательстве. Тут никто не сможет оценить всех обстоятельств, привлекут Вас или не привлекут. Но то, что Вы являлись фиктивным учредителем, говорит, конечно, не в Вашу пользу. Фиктивное учредительство не предусмотрено нашим законодательством как законная модель поведения и даже при наличии определённых обстоятельств уголовно наказуемо. Конечно, явится по повестке суда Вы должны. Нужно ли нанимать адвоката решайте сами, если есть возможность: конечно нужно.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2016 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2016 в 20:55

я был учредителем всего 1 год.Видя махинации директора и основного учередителя подал заявление на выход из ООО.Директор сказала что вывела меня из ООО,я не проверил.оказалось нй было лень это делать...А теперь через много лет узнал что должен государству много сотен миллионов.Которые оно начисляло по налогам и штрафам пока директор сидел 6 лет и выйдя не закрывал фирму.Фирма на момент посадки директора задолжености не имела.Что мне делать для оправдания?Есть справедливость в наших законах или только деньги содрать налоговой???Чего ждать конфискации???

самуил :: минск

  Ответов: 1

Если Вы числитесь учредителем в ЕГР, то для третьих лиц Вы учредитель до сих пор. Вам нужно было проконтролировать свой выход и если директор ничего не делает понудить общество к регистрации выхода в судебном порядке. Если бы фирма ничего не делала (просто висела), то задолженность бы не образовалась.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2016 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2016 в 20:55

я был учредителем всего 1 год.Видя махинации директора и основного учередителя подал заявление на выход из ООО.Директор сказала что вывела меня из ООО,я не проверил.оказалось нй было лень это делать...А теперь через много лет узнал что должен государству много сотен миллионов.Которые оно начисляло по налогам и штрафам пока директор сидел 6 лет и выйдя не закрывал фирму.Фирма на момент посадки директора задолжености не имела.Что мне делать для оправдания?Есть справедливость в наших законах или только деньги содрать налоговой???Чего ждать конфискации???

самуил :: минск

  Ответов: 1

Про справедливость законов можете задать вопрос философам. К субсидиарной ответственности по налогам иногда привлекают только руководителя, если не удаётся доказать вину учредителя, это решает суд, учитывая все обстоятельства дела.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2016 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 12:34

Что надо делать было я знаю.А что суд сделает понуждая если директор и гл.учредитель сидел в 1 лице,вторая уехала за границу?А когда директ.вышла то скрылась?Кого бы понуждали?Вопрос что теперь делать?Участие юристов нужно здесь или бесполезно?Я 2 года назад инициировал ликвидацию,нашел директора,она вроде с ликвидатором начала что то делать потом оба пропали.Что делать с беларуской недвижимостью,продавать есть смысл?Или сделку анулируют.Суд странно прошел,меня не известили,мои координаты есть в налоговой.Суд прошел 6 месяцев назад.Назначен теперь ликвидатор от налоговой.Я случайно увидел на сайте суда.Стоит встречаться с этим ликвидатором или это бесполезно уже???

самуил :: минск

  Ответов: 1

Можете связаться с управляющим, возможно он пояснит Вам некоторые обстоятельства дела.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:05

по долгу.Налоговая еще в 2004 написала в письме что она знает что фирма не работает,но она расчетным путем высчитала налоги и штрафы,пени до 2013 года когда выполняла проверку дополнительную уже.В 2004 долгов не было.Меня тоже это удивила,фирма не работает,налоговая это знала,ждала до 2013 года а потом накрутила штрафов и пени больше 100 млн.как они указали расчетным путем сколько бы фирма могла заработать еслиб работала.Может они себе так и зарплату вычисляют?Вобщем что делать?Как себя вести чтоб эти нафантазированые долги не повесили на отца 4 детей...

самуил :: минск

  Ответов: 1

Всё что Вам можно сделать, это доказывать, что нет причинно-следственной связи между образовавшейся задолженностью и вашим действием (бездействием).  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 17:41

Мне стоит нанять юриста,польза будет?План действий?Ищу опытного юриста для решения этой проблемы.1 марта буду в минске,кто реально поможет?Пишите сюда я вам перезвоню.Пока не вижу дельных советоа решения вопроса.Общих фраз этих много слышал за время попыток все решить.Теперь уже конечная стадия,как спасаться?

самуил :: минск

  Ответов: 1

По поводу работы с юристом я Вам выше уже отвечал. Да и по поводу перспектив Вашего вопроса. Юридическое заключение по плану действий в формате данного сайта никто Вам не сделает.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:50