Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение оформление сроки зарплата льготы раздел имущества льготный кредит амнистия компенсация ип приватизация очередь ребенок долг недвижимость молодая семья имущество развод отпуск продажа гражданство лицензия квартира права строительство жилье раздел наследство распределение алименты документы кредит оформление документов регистрация налоги аренда общежитие контракт договор прописка оплата отработка работа иск выселение армия брак суд декретный отпуск молодой специалист беременность пособие налог право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248863 Опубликовано 28.02.2016 в 14:05

Ликвидация фирмы

Решение о признании банкротом и открытии ликвидационного производства.Что мне это несёт как учредителю? Был учредителем в фирме. Фирма не работает с 2012 года, назначили ликвидатора в 2013г, он непонятно что делал весь периуд вместе с директором фирмы.Теперь меня вызывают в суд, чего ждать от этого, стоит ли ходить. Повестку прислали только что, постановление вынесли ещё в январе. Ликвидацию по суду назначили до мая 2016.Я живу очень далеко в России проблемно приезжать.Долги на фирму налоговая насчитала около 100 млн.за время не работы фирмы.Что будет с долгами по опыту работы юристов.Как себя вести в суде,в работе фирмы участия не принимал, фиктивно состоял учредителем с 35 процентами доли. Общество ООО.По уставу несём ответственность долями и всё.Нужно ли нанимать юриста для предоставления моих интересов в суде?Что вообще делать чтоб не повесили на меня долги за махинации директора и других учредителей в фирме???????????????????Фирма туристическая, притензий кроме налоговой нет у других.

Самуил :: Минск


Ключевые слова: Ликвидация фирмы с долгами

  Ответов: 1

Вы можете как учредитель быть привлеченным к субсидиарной ответственности, особенно если речь идет о налоговом обязательстве. Тут никто не сможет оценить всех обстоятельств, привлекут Вас или не привлекут. Но то, что Вы являлись фиктивным учредителем, говорит, конечно, не в Вашу пользу. Фиктивное учредительство не предусмотрено нашим законодательством как законная модель поведения и даже при наличии определённых обстоятельств уголовно наказуемо. Конечно, явится по повестке суда Вы должны. Нужно ли нанимать адвоката решайте сами, если есть возможность: конечно нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2016 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2016 в 20:55

я был учредителем всего 1 год.Видя махинации директора и основного учередителя подал заявление на выход из ООО.Директор сказала что вывела меня из ООО,я не проверил.оказалось нй было лень это делать...А теперь через много лет узнал что должен государству много сотен миллионов.Которые оно начисляло по налогам и штрафам пока директор сидел 6 лет и выйдя не закрывал фирму.Фирма на момент посадки директора задолжености не имела.Что мне делать для оправдания?Есть справедливость в наших законах или только деньги содрать налоговой???Чего ждать конфискации???

самуил :: минск


  Ответов: 1

Если Вы числитесь учредителем в ЕГР, то для третьих лиц Вы учредитель до сих пор. Вам нужно было проконтролировать свой выход и если директор ничего не делает понудить общество к регистрации выхода в судебном порядке. Если бы фирма ничего не делала (просто висела), то задолженность бы не образовалась. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2016 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2016 в 20:55

я был учредителем всего 1 год.Видя махинации директора и основного учередителя подал заявление на выход из ООО.Директор сказала что вывела меня из ООО,я не проверил.оказалось нй было лень это делать...А теперь через много лет узнал что должен государству много сотен миллионов.Которые оно начисляло по налогам и штрафам пока директор сидел 6 лет и выйдя не закрывал фирму.Фирма на момент посадки директора задолжености не имела.Что мне делать для оправдания?Есть справедливость в наших законах или только деньги содрать налоговой???Чего ждать конфискации???

самуил :: минск


  Ответов: 1

Про справедливость законов можете задать вопрос философам. К субсидиарной ответственности по налогам иногда привлекают только руководителя, если не удаётся доказать вину учредителя, это решает суд, учитывая все обстоятельства дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.02.2016 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 12:34

Что надо делать было я знаю.А что суд сделает понуждая если директор и гл.учредитель сидел в 1 лице,вторая уехала за границу?А когда директ.вышла то скрылась?Кого бы понуждали?Вопрос что теперь делать?Участие юристов нужно здесь или бесполезно?Я 2 года назад инициировал ликвидацию,нашел директора,она вроде с ликвидатором начала что то делать потом оба пропали.Что делать с беларуской недвижимостью,продавать есть смысл?Или сделку анулируют.Суд странно прошел,меня не известили,мои координаты есть в налоговой.Суд прошел 6 месяцев назад.Назначен теперь ликвидатор от налоговой.Я случайно увидел на сайте суда.Стоит встречаться с этим ликвидатором или это бесполезно уже???

самуил :: минск


  Ответов: 1

Можете связаться с управляющим, возможно он пояснит Вам некоторые обстоятельства дела. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:05

по долгу.Налоговая еще в 2004 написала в письме что она знает что фирма не работает,но она расчетным путем высчитала налоги и штрафы,пени до 2013 года когда выполняла проверку дополнительную уже.В 2004 долгов не было.Меня тоже это удивила,фирма не работает,налоговая это знала,ждала до 2013 года а потом накрутила штрафов и пени больше 100 млн.как они указали расчетным путем сколько бы фирма могла заработать еслиб работала.Может они себе так и зарплату вычисляют?Вобщем что делать?Как себя вести чтоб эти нафантазированые долги не повесили на отца 4 детей...

самуил :: минск


  Ответов: 1

Всё что Вам можно сделать, это доказывать, что нет причинно-следственной связи между образовавшейся задолженностью и вашим действием (бездействием). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 17:41

Мне стоит нанять юриста,польза будет?План действий?Ищу опытного юриста для решения этой проблемы.1 марта буду в минске,кто реально поможет?Пишите сюда я вам перезвоню.Пока не вижу дельных советоа решения вопроса.Общих фраз этих много слышал за время попыток все решить.Теперь уже конечная стадия,как спасаться?

самуил :: минск


  Ответов: 1

По поводу работы с юристом я Вам выше уже отвечал. Да и по поводу перспектив Вашего вопроса. Юридическое заключение по плану действий в формате данного сайта никто Вам не сделает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248863





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы