Вопрос № 248803 Опубликовано 26.02.2016 в 17:54

Как оформить дом в собственность?

Здравствуйте.Уважаемые адвокаты, нужна ваша помощь.В 1985 году я с семьёй купил дом в деревне,где и проживал. В доме были прописаны мы с супругой и дети. Всё это было подтверждено в так называемой шнуровой книге. По тем временам никаких других документов сельсоветом не давалось. Домовладение перерегистрировали в сельсовете,деньги отдали и на этом всё. Газ, телефон,электричество и налоги платил я. На сегодняшний день в доме осталась зарегистрирована супруга. Сейчас встал вопрос об оформлении дома в собственность и столкнулся с рядом проблем. В сельсовете сказали, что нам необходимо искать людей у которых мы купили дом(либо наследников)в том далёком 1985 году.Можно ли как-то по-другому решить вопрос?Я совсем не знаю тех людей, возможно они "обрадуются"наследству и обманут нас. Вся деревня может подтвердить, что мы жили, работали, растили детей в этом доме.Заранее спасибо.

Венскович Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Документы, сроки, наследство

  Ответов: 1

Интересный случай) Вам надо будет обращаться суд за установление права собственности на основании приобретательной давности (15 + 3 года). и потом регистрировать в установленном порядке, землю и дом) Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 26.02.2016 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2016 в 16:54

Хочу уточнить, вот показал СТ.235 ГКРБ председателю сельсовета, а он всё раво отправляет меня к наследникам...Правомерно ли это?Можно ли как-то без него дать делу ход, чтобы придти уже к нему с решением суда?

Венскович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю председатель Вам не поможет и не станет брать на себя такие обязательства и ответственность, надо обращаться в суд!  

Константин :: 28.02.2016 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 19:07

Я прошу прощения, может Вы ещё подскажете мне, какие необходимо предоставить документы в суд? У меня на руках есть только выписка из лицевого счёта похозяйственной книги,документ из нотариальной конторы о том,что за 30 лет наследственное дело не заводилось, справка из Загса, содержащая сведения из записи акта о смерти старой хозяйки, у которой мы купили дом. Нужна ли бумага с подписями односельчан?Если да,то в какой форме она должна быть составлена?Огромное спасибо за вашу помощь.

Венскович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

В суд необходимо предоставить все то что Вы перечислили, у Вас и так уже неплохой пакет документ для принятия решения в Вашу пользу! Удачи Вам)  

Константин :: 29.02.2016 в 23:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2016 в 18:13

Константин,огромное спасибо за вашу помощь.Последний вопрос.В выписке из лицевого счета до 2002 года я подписан,как глава хозяйства,в 2004 году я уехал на ПМЖ в Минск,с супругой мы официально развелись и после того,как я выбыл в Минск она записана уже,как глава хозяйства.Налоги,свет и т.д все квитанции на мне.Ездим туда мы вместе.От какого лица лучше составлять иск?У кого больше шансов оформить дом на себя?

Венскович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Есть такое постановление Пленума ВС РБ разрешая дела о приобретательной давности суды обращают внимание на правомочия владения жилым помещение!Так сходу можно предположить что данным домам более 15 лет владеет ваша супруга бывшая. Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 02.03.2016 в 16:19