Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196535
 Всего ответов: 221896
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность жилье документы молодая семья долг кредит квартира имущество регистрация гражданство договор ребенок продажа армия суд распределение недвижимость наследство брак общежитие пособие раздел отпуск налог декретный отпуск налоги прописка молодой специалист оформление документов компенсация ип амнистия строительство выселение зарплата сроки работа приватизация льготы алименты право очередь оплата раздел имущества увольнение иск развод аренда оформление контракт лицензия отработка льготный кредит права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248788 Опубликовано 26.02.2016 в 14:22

Ответственность ЧУП по долгам собственника

Здравствуйте! В каких случаях и каким образом ЧТУП отвечает по обязательствам собственника-директора (бывший учредитель ООО- банкрота с субсидиарной ответственностью.)

Рыжанков Александр Викторович :: Минск


Ключевые слова: Деятельность ЧУП

  Ответов: 2

Имущество ЧТУП может быть конфисковано за долги учредителя (собственника имущества). За долги директора, не являющегося собственником имущества (учредителем), ЧТУП никак не отвечает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 26.02.2016 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточняющий вопрос - есть ли у Вас супруга и заключен ли с ней брачный договор?, если да то является ли имущество переданное на праве хоз. ведения - совместной собственностью супругов?Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 27.02.2016 в 00:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:40

Но в статье 113 ГК говорится: п.8. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Значит не все так однозначно. Может ЧУП отвечает только уставным фондом? или еще как. Неуж-то всем имуществом?

Рыжанков Александр Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Всё имущество ЧУП находится в собственности учредителя, а ЧУП пользуется им на праве хозяйственного ведения. Правильно, ЧУП как субъект правоотношений не отвечает по долгам учредителя, но на его имущество, собственником которого учредитель является, может быть обращено взыскание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:57

Прошу прощения за настырность, но все-таки. Если собственник только зарегистрировал ЧУП, внес ср-ва в уставной фонд. Сам устроился сюда же директором. Дальше уже ЧУП ведет деятельность, привлекает какие-то займы от третьих лиц, закупает за них продукцию, продает/получает выручку на р/с, приобретает какое-то имущество. Что из этого имущества кому принадлежит? Что могут конфисковать? Согласен, что уставной фонд-имущество собственника, но средства, внесенные по займам, дебиторская задолженность,остатки товара на складе, которые были приобретены на займы?

Рыжанков Александр :: Минск


  Ответов: 2

Александр, всё имущество ЧУП - имущество собственника, это особенность данной организационно-правовой формы согласно нашему законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

То имущество, которое передано в хоз. ведение Чуп от учредителя в случае банкротства будет продаваться с торгов!, учредителя могу привлечь к субсидиарной ответственности - будет отдельное решение суда и отдельное исполнительное производство! Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 29.02.2016 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:44

Есть супруга, брачного контракта нет.

Рыжанков Александр :: Минск


  Ответов: 2

Значит взыскание может быть обращено на половину имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно заключить брачный договор по которому все имущество (совместная собственность супругов) переходит в собственность только супруги, НО есть правовые риски:1. Супруга может оставить Вас вообще с носом!2. По основаниям зак-ва о банкротстве, данная сделка может быть признана не действительной.Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 29.02.2016 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 17:02

Имеете ввиду половину имущества и семьи и ЧУП ?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

В данном контексте имущества ЧУП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если брачного договора нет, в случае привлечения Вас к субсид. отв. - половина 1/2 доля имущества принадлежит супруге, след. обращать взыскание будут только на 1/2.Так же не подлежит взыскание имущество по перечню прил.1 ГПК, т.е - 1 жилое помещение, 1 кровать, 1 шкаф. Но вообще не пугайтесь это очень долгая процедура к ней необходимо взвешенно и не спеша подходить!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 29.02.2016 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248788





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
294 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
248 ответов
1227 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
65 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
62 ответов
116 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283716Ворона Леонид19.06.18 в 22:53
283715Елена 19.06.18 в 21:20
283713Светогор Пав...19.06.18 в 20:11
283714Солович Ири...19.06.18 в 20:09
283703Ровба Виктор...19.06.18 в 19:16
283710Евгений19.06.18 в 18:33
283709Денис19.06.18 в 18:17
283708Александрова...19.06.18 в 17:53
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 17:41
283702Алёна Жук19.06.18 в 17:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы