Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира увольнение суд выселение пособие строительство оформление документов отпуск распределение отработка льготный кредит регистрация очередь документы налоги жилье компенсация работа налог зарплата имущество декретный отпуск ип прописка молодой специалист амнистия продажа молодая семья наследство приватизация оплата недвижимость долг оформление развод беременность алименты право раздел имущества кредит общежитие аренда ребенок права гражданство армия льготы раздел сроки лицензия контракт договор иск брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248788 Опубликовано 26.02.2016 в 14:22

Ответственность ЧУП по долгам собственника

Здравствуйте! В каких случаях и каким образом ЧТУП отвечает по обязательствам собственника-директора (бывший учредитель ООО- банкрота с субсидиарной ответственностью.)

Рыжанков Александр Викторович :: Минск


Ключевые слова: Деятельность ЧУП

  Ответов: 2

Имущество ЧТУП может быть конфисковано за долги учредителя (собственника имущества). За долги директора, не являющегося собственником имущества (учредителем), ЧТУП никак не отвечает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 26.02.2016 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточняющий вопрос - есть ли у Вас супруга и заключен ли с ней брачный договор?, если да то является ли имущество переданное на праве хоз. ведения - совместной собственностью супругов?Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 27.02.2016 в 00:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:40

Но в статье 113 ГК говорится: п.8. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Значит не все так однозначно. Может ЧУП отвечает только уставным фондом? или еще как. Неуж-то всем имуществом?

Рыжанков Александр Викторович :: Минск


  Ответов: 1

Всё имущество ЧУП находится в собственности учредителя, а ЧУП пользуется им на праве хозяйственного ведения. Правильно, ЧУП как субъект правоотношений не отвечает по долгам учредителя, но на его имущество, собственником которого учредитель является, может быть обращено взыскание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:57

Прошу прощения за настырность, но все-таки. Если собственник только зарегистрировал ЧУП, внес ср-ва в уставной фонд. Сам устроился сюда же директором. Дальше уже ЧУП ведет деятельность, привлекает какие-то займы от третьих лиц, закупает за них продукцию, продает/получает выручку на р/с, приобретает какое-то имущество. Что из этого имущества кому принадлежит? Что могут конфисковать? Согласен, что уставной фонд-имущество собственника, но средства, внесенные по займам, дебиторская задолженность,остатки товара на складе, которые были приобретены на займы?

Рыжанков Александр :: Минск


  Ответов: 2

Александр, всё имущество ЧУП - имущество собственника, это особенность данной организационно-правовой формы согласно нашему законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

То имущество, которое передано в хоз. ведение Чуп от учредителя в случае банкротства будет продаваться с торгов!, учредителя могу привлечь к субсидиарной ответственности - будет отдельное решение суда и отдельное исполнительное производство! Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 29.02.2016 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:44

Есть супруга, брачного контракта нет.

Рыжанков Александр :: Минск


  Ответов: 2

Значит взыскание может быть обращено на половину имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно заключить брачный договор по которому все имущество (совместная собственность супругов) переходит в собственность только супруги, НО есть правовые риски:1. Супруга может оставить Вас вообще с носом!2. По основаниям зак-ва о банкротстве, данная сделка может быть признана не действительной.Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 29.02.2016 в 17:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 17:02

Имеете ввиду половину имущества и семьи и ЧУП ?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

В данном контексте имущества ЧУП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если брачного договора нет, в случае привлечения Вас к субсид. отв. - половина 1/2 доля имущества принадлежит супруге, след. обращать взыскание будут только на 1/2.Так же не подлежит взыскание имущество по перечню прил.1 ГПК, т.е - 1 жилое помещение, 1 кровать, 1 шкаф. Но вообще не пугайтесь это очень долгая процедура к ней необходимо взвешенно и не спеша подходить!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 29.02.2016 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248788





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
118 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы