Вопрос № 248788 Опубликовано 26.02.2016 в 14:22

Ответственность ЧУП по долгам собственника

Здравствуйте! В каких случаях и каким образом ЧТУП отвечает по обязательствам собственника-директора (бывший учредитель ООО- банкрота с субсидиарной ответственностью.)

Рыжанков Александр Викторович :: Минск

Ключевые слова: Деятельность ЧУП

  Ответов: 2

Имущество ЧТУП может быть конфисковано за долги учредителя (собственника имущества). За долги директора, не являющегося собственником имущества (учредителем), ЧТУП никак не отвечает.  

Андрей (legaltime.by) :: 26.02.2016 в 19:11

Уточняющий вопрос - есть ли у Вас супруга и заключен ли с ней брачный договор?, если да то является ли имущество переданное на праве хоз. ведения - совместной собственностью супругов?Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 27.02.2016 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:40

Но в статье 113 ГК говорится: п.8. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Значит не все так однозначно. Может ЧУП отвечает только уставным фондом? или еще как. Неуж-то всем имуществом?

Рыжанков Александр Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Всё имущество ЧУП находится в собственности учредителя, а ЧУП пользуется им на праве хозяйственного ведения. Правильно, ЧУП как субъект правоотношений не отвечает по долгам учредителя, но на его имущество, собственником которого учредитель является, может быть обращено взыскание.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:57

Прошу прощения за настырность, но все-таки. Если собственник только зарегистрировал ЧУП, внес ср-ва в уставной фонд. Сам устроился сюда же директором. Дальше уже ЧУП ведет деятельность, привлекает какие-то займы от третьих лиц, закупает за них продукцию, продает/получает выручку на р/с, приобретает какое-то имущество. Что из этого имущества кому принадлежит? Что могут конфисковать? Согласен, что уставной фонд-имущество собственника, но средства, внесенные по займам, дебиторская задолженность,остатки товара на складе, которые были приобретены на займы?

Рыжанков Александр :: Минск

  Ответов: 2

Александр, всё имущество ЧУП - имущество собственника, это особенность данной организационно-правовой формы согласно нашему законодательству.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:05

То имущество, которое передано в хоз. ведение Чуп от учредителя в случае банкротства будет продаваться с торгов!, учредителя могу привлечь к субсидиарной ответственности - будет отдельное решение суда и отдельное исполнительное производство! Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 29.02.2016 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 16:44

Есть супруга, брачного контракта нет.

Рыжанков Александр :: Минск

  Ответов: 2

Значит взыскание может быть обращено на половину имущества.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 16:46

Можно заключить брачный договор по которому все имущество (совместная собственность супругов) переходит в собственность только супруги, НО есть правовые риски:1. Супруга может оставить Вас вообще с носом!2. По основаниям зак-ва о банкротстве, данная сделка может быть признана не действительной.Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 29.02.2016 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2016 в 17:02

Имеете ввиду половину имущества и семьи и ЧУП ?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

В данном контексте имущества ЧУП.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.02.2016 в 17:06

Если брачного договора нет, в случае привлечения Вас к субсид. отв. - половина 1/2 доля имущества принадлежит супруге, след. обращать взыскание будут только на 1/2.Так же не подлежит взыскание имущество по перечню прил.1 ГПК, т.е - 1 жилое помещение, 1 кровать, 1 шкаф. Но вообще не пугайтесь это очень долгая процедура к ней необходимо взвешенно и не спеша подходить!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 29.02.2016 в 17:22