Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье очередь раздел имущества молодая семья льготный кредит права брак аренда документы продажа льготы отработка раздел приватизация долг оформление ребенок имущество пособие налог ип договор прописка молодой специалист общежитие сроки оплата работа иск суд право наследство кредит строительство недвижимость отпуск регистрация армия беременность зарплата оформление документов увольнение компенсация гражданство квартира амнистия налоги развод декретный отпуск контракт алименты лицензия выселение распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 248777 Опубликовано 26.02.2016 в 12:11

Согласие соседа на реконструкцию в блокированном доме

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:Жилой блокированный дом (1966г. постройки),когда сменились наследники был разделен на квартиры №1 и №2, а так же разделена земля. Я, проживаю с малолетним ребенком и мамой-пенсионеркой в кв.№1, а в кв.№2 не проживает собственник и не следит за домом, т.к. он сдает внаем данную квартиру и ему все равно в каких условиях будут жить его квартиранты. Кровля (на стыке квартир) начала протекать (4 года назад). Я предложила ему отремонтировать кровлю и привести в надлежащий вид, на что мне каждый год давали стандартный ответ "Да надо ремонтировать, но у нас сейчас другие вопросы, а на кровлю нет денег. Давай отложим на год." Я подставляла ведра, ставила желобки на чердаке, чтоб только меня не заливало. И так длилось 4 года. Но когда, в прошлом году у меня начало течь возле электросчетчика, я капитально забила тревогу и опять пошла к ним на переговоры. Они согласились, дали письменную расписку, что не возражают против ремонта кровли. Мы с ними переговорили как будет происходить замена кровли (в том числе в части стыка между квартирами (где шло основное залитие), при этом они понимали, что конструктивно нужно будет затронуть и их часть данного места (положить ендову, закрыть карман, в котором будет залитие дождей и снега, что приведет к разрушению общей несущей стены), на что они сказали "Но у нас денег нет". Я им (хозяину-неработающему 35-летнему алкоголику и его маме) сказала, что за мой счет, только дайте согласие. Дали расписку. Была уже осень, я поспешила взять кредит и начала работу чтоб до дождей сделать, в чем сейчас каюсь, что не пошла на исполком за разрешением и т.д. После чего (в конце моих строительных работ) мама от имени сына накатала жалобу на меня. Я приостановила работы. Было принято решение исполкома и комитета архитектуры разработать проект и согласовать с соседом (в присутствии мамы). Не понимаю, почему никто из работников исполкома и архитектуры не придал значение, тому что заявление писала мама (которая не проживает там и не прописана) и, что сын совершеннолетний и должен сам быть в ответе.!?Я получила разрешение на проектирование, разработала проект (где проектировщики написали обоснование, и расписали, что конструктивно выполнено все в данном узле правильно, ссылаясь на соответствующие нормативные документы), собрала весь пакет документов и предложила соседу нотариально согласовать. На, что он сказал, что будет слушать только что скажет мама. А мама не хочет смотреть проект, не идет на контакт, каждый раз придумывает разные версии, чтоб только не подписывать мне проект и вообще говорит, чтоб данный узел сделала не так как сказали проектировщики, а нужно делать как хочет она (по ее предложению если сделать, то будет залитие общей несущей стены, а зимой при большом скапливании снега может и вовсе снег от тяжести проламать старый их шифер. И будут потом жалобы на меня). В комитете архитектуры сказали, что документы все собраны правильно, но без нотариального согласия не могут принять на рассмотрение. Но при этом как-то проблеснула фраза "Так у Вас же земля поделена. Но возьмите согласие все равно".Люди добрые подскажите:1. Как выйти с данной ситуации, взять согласие соседа.2. Если пойти в суд с данным вопросом суд же не церемонится и скажет снести и восстановить как было. Или попробовать?3. Если земля разделена, то может действительно ненужно их согласие? Если так, то где можно это прочитать?КРИК ДУШИ- ПОМОГИТЕ!!!! ПОДСАЖИТЕ!!!!

Наталья :: Фаниполь


Ключевые слова: согласие соседа, реконструкция

  Ответов: 1

Что Вам можно сказать - Согласно нормам ЖК - 1. Неиспользование участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества.2.В целях содержания участниками совместного домовладения общего имущества в надлежащем техническом и санитарном состоянии местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют в соответствии с законодательством контроль за эксплуатацией общего имущества.Есть разные варианты решения вашей проблемы!Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 26.02.2016 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247163: Возможно ли получить разрешение на реконстукцию дома с с 63 % износа?

Вопрос № 244797: Имеет ли право работающий член семьи на получение льготного кредита на реконструкцию с согласия неработающего собственника?

Вопрос № 239004: Что надо для подписания разрешения?

Вопрос № 200421: Соседи не дают согласие на реконструкцию

Вопрос № 180913: Обязаны ли ЖКХ делать кап.ремонт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=248777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы