Вопрос № 24867 Опубликовано 01.05.2008 в 11:43

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: на Украине остался дом, по завещанию он записан на моего отца, но отец недавно умер (никакие бумаги он не переделывал, завещание не оставлял), недавно умерла еще и бабушка (дом принадлежал ей). Теперь дом пустует и я хочу продать его, т.к. жить там я все-равно не буду (другое государство). Подскажите, пожалуйста, с чего следует начать, какие документы и бумаги необходимо собрать, после какого срока я смогу продать дом, нужно ли моей матери там писать отказ от наследства в мою пользу (отказ по Беларуси мы уже оформили). Можно ли через сельсовет решить этот вопрос или необходимо ехать в райцентр к нотариусам. Заранее спасибо.

Фесюн Роман :: Минск

  Ответов: 1

А у бабушки есть ещё дети? И что значит "отказ по Беларуси мы уже оформили"?  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.05.2008 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2008 в 14:12

Больше детей нет. Завещание оформлено конкретно на отца. (Раньше было завещание на меня, но потом его переделали на отца). А отказ, т.е. мать отказалась от своей доли наследства в мою пользу (у нас квартира в Минске) и действительна ли эта бумага на Украине или необходимо и там такую же оформлять? Что делать, с чего начать?

Фесюн Роман :: Минск

  Ответов: 1

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства на Украине, он лучше подскажет. Для начала вы должны написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство или, возможно, у них это называется иначе. Сложно судить. Могу только по белорусскому законодательству проконсультировать. То, что мать отказывается и от дома на Украине, это можно оформить и у белорусских нотариусов, я так поняла, что вообще отказывается от всего наследства в вашу пользу.  

Адвокат Альвина Дриго :: 01.05.2008 в 14:49