Вопрос № 248669 Опубликовано 24.02.2016 в 19:10

ошибка налоговой

Добрый день! Налоговый инспектор целый год начислял ИП сумму единого налога. Каждый месяц ИП отчитывался перед инспектором с квитанцией об оплате. Через год инспектор заявляет что вы платили неверно - сумма в три раза больше должна была быть за весь год. Насчитали пеню(штраф) и разницу неуплаты в 10 млн.руб. Что делать, в какую инстанцию жаловаться?

Марцуль Анастасия :: Гродно

Ключевые слова: налог, ошибка

  Ответов: 1

Давайте разберемся! какой вид деятельности Вы осуществляли? посм.. какая ставка!Превышала ли выручка 40-кратный размер ставки ЕН?Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 24.02.2016 в 23:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2016 в 10:09

Добрый день! Моя мама ИП (художница, сама пишет картины). Платила каждый месяц 320.000 (единый налог) весь 2015 год. Приходила к налоговому инспектору каждый месяц подавала квитанцию, она в ней расписывалась. Заполняла декларацию в ней ставила доход 3.000.000 А пару дней назад к инспектору пришла проверка и дала ей в тык, что платить надо по другому. Теперь маме выставили счет 880.000 за каждый месяц 2015 года (доплатить разницу), плюс пеня за все 12 месяцев.Заранее спасибо за вашу помощь!

Марцуль Анастасия :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемая Анастасия, прежде чем задавать новые вопросы не забывайте ПОБЛАГОДАРИТЬ за предыдущие ответы! СПАСИБО! и уточните: 1. какой населенный пункт у Вас, что бы можно было определить ставку ЕН! 2. Мама платила ЕН и в платежке указано что ИП - платит или просто ФИО! Я уже понял в чем проблема смотрите Вопрос № 248188, Вопрос № 248368 ! Вы платили как физ. лицо!, ИМНС потом пересчитала как для ИП, для решения Ваше проблемы надо доскональна изучить Вашу ситуации и обжаловать действия сотрудника ИМНС в вышестоящую, если не поможет потом в суд!  

Константин :: 25.02.2016 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2016 в 11:51

Добрый день! СПАСИБО за предыдущие ответы!Моя мама проживает в г.Гродно, платила ЕН как ИП. Тариф 320.000 за месяц говорила ей инспектор каждый месяц. Получается инспектор не знает законодательства.

Марцуль Анастасия :: Гродно

  Ответов: 1

Да п. 2.2. Ставки для физ. лиц - 320 000, а п. 1.8. ставки для ИП - 880 (Решение Гр обл. совета депутатов №54 от 20.01.2015). Сейчас надо думать как вырулить из ситуации!Посм.. вы заполняли декларацию как ИП или как физ. лицо и каким образом уплачивали ЕН ???Не забудьте ПОБЛАГОДАРИТЬ за ответ! СПАСИБО!  

Константин :: 26.02.2016 в 12:07