Вопрос № 248608 Опубликовано 23.02.2016 в 17:53

Как зарегистрировать внука по месту жительства?

Бабушка хочет зарегистрировать внука в принадлежащей ей квартире, в которой никто не зарегистрирован. Обратилась вместе с внуком в РСЦ. Им сказали, что нужно заключить договор найма, а потом обратиться в налоговую для того, чтобы ее освободили от налога на сдачу квартиру, т.к он является ее внуком. Мы знаем, что для регистрации гражданина по месту жительства нужно письменное соглашение о признании членом семьи. В РСЦ отвечают, что знают об этом, но сначала необходим договор найма. Правильно ли это? Ведь бабушка не сдает внуку квартиру. Почему нельзя сразу оформить письменное соглашение о признании членом семьи? И, где его можно оформить? Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Заранее спасибо.

Юшкевич Екатерина :: Минск

Ключевые слова: письменное соглашение о признании членом семьи, регистрация по месту жительства

  Ответов: 1

1. бабке зарегистрироваться по месту жительства "в принадлежащей ей квартире, в которой никто не зарегистрирован". 2. в РСЦ заключить письменное соглашение о признании внука членом семьи. 3. в РСЦ зарегистрировать внука "в принадлежащей ей квартире", в которой зарегистрирована она без договора найма. 4. бабке зарегистрироваться по прежнему месту жительства. 5. коммунальные платежи будут начисляться по экономически обоснованным тарифам.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2016 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 20:42

Спасибо за ответ. Скажите, если внук будет зарегистрирован по договору найма, нужно ли будет платить налог за сдачу жилья или в налоговой могут освободить от налога, в связи с родственными отношениями?

Юшкевич Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

договор найма - возмездный, подразумевает получение дохода и, как следствие - уплату подоходного налога. в связи с родственными отношениями заключают письменное соглашение о признании членом семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2016 в 20:55