Вопрос № 248566 Опубликовано 22.02.2016 в 22:35

Имеет ли право отец побыть с ребёнком в то время, когда мать отсутствует по делам

Имеет ли право разведённая мать, находящаяся в декрете, отказывать отцу побыть с ребёнком на время, пока сама отлучается по своим делам и просит своих родственников побыть в это время с ребёнком? Отец и мать ребёнка живут и прописаны раздельно. Нарушаются ли этим законные права ребёнка и отца?

Владимир Кожуро :: Брест

Ключевые слова: отец, ребёнок, права, право общения

  Ответов: 1

у родителей равные права по отношению к их ребенку. если родитель, с кем ребенок проживает, отказывает в общении и воспитании другому родителю, то другой родитель в судебном порядке вправе требовать установления порядка общения участия в воспитании несовершеннолетнего ребенка отдельно проживающим родителем. суд такой порядок установит, в зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, их взаимоотношений со вторым родителем и др.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2016 в 07:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 10:16

Спасибо большое. Да, об этом известно. Хотел всё же уточнить непосредственно про момент оставления ребёнка на время отсутствия матери другому человеку - не родителю с отказом в возможности отцу (тем более как законному представителю ребёнка) побыть с ребёнком, если отец в это время ХОТЕЛ БЫ побыть с ребёнком. Нарушаются ли этим законные права ребёнка и отца - Да, Нет или не известно? Ребёнку меньше 3 лет. Про равные права в воспитании ребёнка будет решать суд, а пока хотелось бы узнать ответ именно этот описанный выше вопрос. Спасибо.

Владимир Кожуро :: Брест

  Ответов: 1

странно: известно о том, как восстановить нарушенные права, но "Нарушаются ли этим законные права ребёнка и отца - Да, Нет или не известно?" неизвестно?)) вам видимо, более важно получить ответ о том, что права отца при этом нарушаются. чем ответ о том, как их восстановить? правда, консультанту думалось, если он все же дает ответ, как восстановить нарушенные права, то понимание того, что эти права, собственно НАРУШЕНЫ, уж точно не должно вызывать дополнительных уточнений)). но, судя по всему, бывает и такое. поэтому - да, права нарушены. ответственность за нарушение таких прав не установлена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2016 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2016 в 20:40

Спасибо огромное за ответ. Как восстановить нарушенные права - известно. Дело в том, в суд заявление уже подано, а данный вопрос возник ПОСЛЕ подачи заявления в суд. Рассмотрения дела ещё не было. Ещё раз огромное спасибо.

Владимир Кожуро :: Брест

  Ответов: 1

огромное пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.02.2016 в 20:56