Вопрос № 24856 Опубликовано 01.05.2008 в 01:01

Здравствуйте. У меня к Вам следующий вопрос. В организации, в которой я работаю, открылся второй магазин (в другом городе). Продаём товары, подлежащие обязательной сертификации. Но наши поставщики в двойном экземпляре на оба магазина оригиналы сертификатов не дают. Можно ли хранить сертификаты в головном офисе, а в магазинах только их заверенные копии (Печать нашей организации + адрес нахождения оригиналов)? У моих знакомых, работающие с похожей группой товаров, такая же ситуация. Только они копии сертификатов вообще не делают, а в товарной накладной просто указывают следующее: ”Пункт 1.Сертификат № ХХХХ действует по хх.хх.хххх. Сертификат находится по адресу: г.Минск, ул.Богдановича xx-xx. Пункт 2.Сертификат № ХХХХ …” И т.д. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Ярош Павел :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением № 10 от 27.03.2002г.на торговом объекте обязательно должны находится Документы, удостоверяющие качество и безопасность товаров (оригинал или копия, оформленная в установленном порядке либо сведения о документах, удостоверяющих качество и безопасность товаров, указанные в сопроводительных документах: для особо скоропортящихся товаров - документ предприятия-изготовителя на каждую партию особо скоропортящейся продукции с указанием даты и часов выработки продукции на предприятии с момента окончания технологического процесса, температуры хранения и окончания срока хранения (дата и час) срока годности, за исключением реализуемых в организациях общественного питания блюд, пищевых продуктов, изготовленных в этих организациях для товаров, подлежащих обязательной сертификации - оригинал сертификата соответствия, или копия сертификата соответствия, или указание в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товара, сведений об обязательной сертификации (для табачных изделий), или маркировка товаров белорусского производства национальным знаком соответствия с указанием в сопроводительных документах, подтверждающих поступление товаров, регистрационного номера сертификата соответствия, наименования и адреса органа, выдавшего сертификат, если эти сведения не указаны на изделии или его потребительской таре для товаров, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации: оригинал или оформленная в установленном порядке копия удостоверения о государственной гигиенической регламентации и регистрации или сопроводительные документы, подтверждающие поступление товара, с указанием по каждому наименованию товара следующих сведений: регистрационный номер удостоверения о государственной гигиенической регламентации и регистрации срок действия удостоверения о государственной гигиенической регламентации и регистрации наименование, адрес и телефон юридического лица или индивидуального предпринимателя - держателя подлинника удостоверения о государственной и гиенической регламентации и регистрации  

Кирдун Вероника :: 02.05.2008 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 11:57

Хотелось бы немного уточнить. А можно ли делать ксерокопии зелёных сертификатов? И эти ксерокопии хранить на торговом объекте? (Конечно, заверенные печатью нашей организацию и с текстом, где находится "зеленые сертификаты".)

Ярош Павел :: Минск

  Ответов: 1

Честно говоря, не знаю, что за зеленые сертификаты, но предполагаю что это сертификаты соответствия. В торговом объекте можно не хранить сертификаты и гигиенические удостоверения, а писать в ТТН номер и дату регистрации и адрес где находится.  

Ри Юрий :: 02.05.2008 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 14:00

Как бы делать дополнительные записи в ТТН - это не очень удобно. Насколько я знаю, раньше можно было делать ксерокопии сертификатов. И на этих ксерокопиях ставить печать и писать, где находятся оригиналы сертификатов. Можно ли делать так сейчас?

Ярош Павел :: Минск

  Ответов: 1

Павел, внимательно читайте первый ответ, там все написано.  

Кирдун Вероника :: 03.05.2008 в 15:22