Вопрос № 248548 Опубликовано 22.02.2016 в 19:14

не отдали трудовую книжку и не полностью рассчитали

Подскажите, пожалуйста, сегодня у меня был последний день по контракту. За месяц я была предупреждена о непродлении контракта. В конце рабочего дня мне не отдали мою трудовую книжку и сказали придешь завтра. Насколько были правомерны действия нанимателя? И что будет если завтра я не приду на работу? А еще в течение этого года я не брала отпуск, а компенсацию мне не насчитали. Как быть в этом случае?

Елена :: Минск

Ключевые слова: трудовая, компенсация за отпуск

  Ответов: 1

Трудовая книжка выдается в день увольнения. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск также должна быть выплачена в день увольнения. Можете обращаться с иском в суд о взыскании среднедневного заработка за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки, среднедневной заработок за несвоевременную выплату окончательного расчета.  

Наталья Шишло :: 22.02.2016 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 22:24

Подскажите, а если мне скажут приходите завтра за трудовой, а у меня в силу обстоятельств это не получается. То как это будет рассматриваться, как день когда мне должны были отдать трудовую или нет?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, трудовую книжку наниматель обязан выдать в день увольнения. Если наниматель скажет приходить за трудовой книжкой в другой день, то этот день не будет считаться днем когда вам должны были отдать трудовую. Ст ст. 50 Трудового кодекса: При увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Согласно ст. 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.  

Наталья Шишло :: 23.02.2016 в 20:12