Вопрос № 248465 Опубликовано 21.02.2016 в 03:20

С какого момента начисляются алименты ?

Здравствуйте , в развёлся с женой в прошлом году, имеется ребенок 5 лет и авто, купленный в браке, оформлен на бывшую супругу , при разводе исковых требований не было.Ежемесячно с момента развода передаю наличные на содержание ребёнка , прошу расписки, она отказывает, говоря, что если не буду давать деньги, не буду видеть ребёнка , если она подаст на алименты , с какого момента я должен буду их выплачивать, с момента развода или с даты подачи на алименты ?И если она продаст сейчас автомобиль, купленный в браке, буду ли я иметь право подать иск на 50% от стоимости продажи ?Заранее спасибо.

Королевич Антон :: Минск

Ключевые слова: Развод, автомобиль, ребёнок

  Ответов: 1

если она подаст на алименты , с того момента, когда она подаст, должен их выплачивать. НЕ с момента развода, а с даты подачи на алименты. И если она продаст сейчас автомобиль, купленный в браке, будете иметь право подать иск на 50% от стоимости продажи. только зачем ждать, пока она продаст? завтра обращайтесь в суд с требованием раздела совместно нажитого имущества - автомобиля. тогда его суд гарантированно разделит по реальной стоимости: после продажи авто доказать, что цена продажи была умышленно занижена, сложно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.02.2016 в 05:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2016 в 11:15

Спасибо за Ваш ответ,Дело в том, что на авто я не претендую, но она не даёт мне видеться с ребёнком , и я хотел бы сказать ей, мол не даёшь ребёнка - лишишься авто или будешь должна мне денег.И можно ли мне наложить арест на авто и запрет на отчуждение без подачи иска и уплаты 5% пошлины ? Потому что в моем случае это деньги на ветер.Заранее спасибо

Королевич Антон :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок, авто и алименты - это три разных дела, никак друг сдругом не связанных. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей - в натуре либо путем уплаты средств на содержание. Это не зависит от того, видят они их или нет, поделена машина или нет. отдельно проживающий родитель вправе общаться со своими детьми, независимо от того, поделена машина или нет, и независимо от того, платит он алименты или нет. Машину как совместное имущество супругов вы вправе разделить пополам независимо от того, кто и как встречается с детьми, кто кому платит алименты и вообще, не имеет значения, есть ли у вас дети. Как Вы будете договариваться с матерью своего ребенка - это Ваша забота, будете ли ссылаться на автомобиль или на еще что-то - думайте и решайте самостоятельно. Наложить арест на авто без иска и уплаты госпошлины нельзя, суд - не детская песочница и просто так юридически значимые действия не совершает. По Вашей ситуации - можете просто подать иск на определение порядка общения с ребенком - первым, на упреждение.  

Сергей Магонов :: 21.02.2016 в 12:37