Вопрос № 248389 Опубликовано 19.02.2016 в 18:21

правомерен ли вызов меня в суд в качестве ответчика

после смерти моего отца остался недостроенный дом, который не оформлен как законсервированное строение. имеется завещание в пользу моей сестры как на жидой дом, принадлежащий на праве собственности (текст завещания дословно: завещаю принадлежащий мне на праве личной собственности жидой дом по адресу.... дочери ....). в реальности дома нет, а построен цокольный этаж и погреб. после смерти отца сестра в установленный срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. но свидетельство о праве на наследство нотариальная контора не выдала, так как ни земельный участок, ни не оконченный строительством жилой дом в установленном порядке не зарегистрированы в бюро по земельному кадастру. с момента смерти отца прошло 15 лет. сейчас сестра вызывает меня в качестве отвечика в суд, чтобы признать за ней право наследования по завещанию в соответствии с ч.3 ст.220 ГК РБ право собственности на строительные материалы , вложенные в строительство дома. Прав на наследство дома как наследник по закону я не заявляла

Ефимец Татьяна :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

В чем же ваш вопрос?  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.02.2016 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 17:25

После смерти отца сестра в установленный шестимесячный срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Однако выдать ей свидетельство о праве на наследство нотариальная контора не смогла, тат как указанный в завещании на ее имя "жилой дом" (цокольный этаж и погреб, больше ничего не построено) не зарегистрированы в установленном порядке в БРТИ. В исковом заявлении сестра указывает следующее:"Поскольку отец до смерти не успел завершить строительство дома и произвести его государственную регистрацию, за мной, как его наследницей по завещанию должно быть в соответствии с ч.3 ст.220 ГК РБ признано право собственности на строительные материалы, вложенные в возведение данного дома". Исходя из вышеуказанного у меня возникает вопрос: почему в суд в качестве ответчика вызывают меня, а не нотариальную контору, не выдающую свидетельство о праве на наследство? Пусть она для нотариальной конторы доказывает в суде, что вместо свидетельства на дом ей должны выдать свидетельство на строительные материалы.

Ефимец Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

сходите в суд, ничего там страшного нет, наверное Вам надо было отказаться в нот. конторе от своего права наследования в пользу сетры, но я так понял Вы этого не сделали, поэтому суд Вас и вызывает, что бы спросить Вы не против, того что все унаследует сестра!Не забудьте Поблагодарить за ответ))  

Константин :: 20.02.2016 в 18:06