Вопрос № 248353 Опубликовано 19.02.2016 в 09:37

Имеет ли право крупная фирма, указывать на производимом товаре свойства, которыми он не обладает, и какие перспективы у такого дела?

Добрый день! Ситуация такая, я купил у нас в Республике Беларусь товар. На коробке которого были заявлены свойства, которые по итогу, когда я начал пользоваться как оказалось не работали. Я связался с тех. поддержкой данной фирмы на их официальном сайте (Фирма очень крупная и знаменитая). Мне сказали, что этот товар изначально разрабатывался без этих свойств. Я говорю им подождите, но на коробке прямо написано, что эти свойства имеются и это обман потребителя. На что мне ответили, что могут мне оформить гарантийный купон, по которому я могу выслать им в США за свой счет этот товар и в обмен могу у них заказать любой другой товар, но 1) зачем мне другой товар, который я изначально не хотел. 2) Они даже не отправляют заказанные у них на сайте товары в Беларусь. 3) Я, добросовестный покупатель, был обманут, так еще и должен платить за пересылку, и брать другой товар который мне даже не нужен.Как вы оцениваете их действия с точки зрения права. Возможна ли какая-то подача иска, за заведомый обман потребителя? Потому что я покупал этот товар именно из-за этих свойств, и как оказалось он изначально их не имел, и я очень этим разочарован, потому что прямо на коробке, в нескольких местах эти свойства прописаны. Спасибо, если ответите.

Павлов Антон :: Минск

Ключевые слова: обман потребителя

  Ответов: 3

Добрый День, конечно подача иска о защите прав потребителя не только возможна, но и необходима.Немного не понятно как Вы приобрели товар (в маг. или инт. маг.?)какие подтверждающие документы, подтверждающие приобретение товара у Вас есть?чек?гар. талон?Ответ они Вам дали явно не соответсвующий требованиям нашего зак-ва.  

Константин :: 19.02.2016 в 10:47

Добрый День, конечно подача иска о защите прав потребителя не только возможна, но и необходима.Немного не понятно как Вы приобрели товар (в маг. или инт. маг.?)какие подтверждающие документы, подтверждающие приобретение товара у Вас есть?чек?гар. талон?Ответ они Вам дали явно не соответсвующий требованиям нашего зак-ва.  

Константин :: 19.02.2016 в 10:47

Добрый День, конечно подача иска о защите прав потребителя не только возможна, но и необходима.Немного не понятно как Вы приобрели товар (в маг. или инт. маг.?)какие подтверждающие документы, подтверждающие приобретение товара у Вас есть?чек?гар. талон?Ответ они Вам дали явно не соответсвующий требованиям нашего зак-ва.  

Константин :: 19.02.2016 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2016 в 13:00

Да, я купил их в нашем интернет магазине, чек, гарантия на товар все имеется. А что в этом случает предусматривает законодательство? Какой ответ они мне должны дать и какие возможные действия?

Павлов Антон :: Минск

  Ответов: 1

Задавая новые вопросы не забывайте благодарить за предыдущие ответы!Давайте по порядку, что вы купили и когда?Пока, что сохраните адрес интернет магазина, его реестровый номер и страницу с данным товаром!За обман потребителя, если таковой есть - им грозит административная отв. + Вы имеет права вернуть товар и требовать возмещение морального вреда в денежном выражении!  

Константин :: 20.02.2016 в 13:11