Вопрос № 248295 Опубликовано 18.02.2016 в 15:27

льготы на получение земельного участка под строительство жилого дома.

Здравствуйте.В 2013 году горисполком как молодой семье выделил земельный участок(бесплатно) под строительство жилого дома.По некоторым причинам,начать строительство не удалось.В 2015г. участок изъяли.В 2015 стали на очередь на получение земельного участка под строительство в сельисполкоме.ВОПРОС: Имеется ли возможность на бесплатное получение участка во второй раз,или нужно платить какую-то сумму при выделении в частную собственность(сколько процентов от кадастровой стоимости земли 0.25 га)

Водич Александр :: Белоозерск

Ключевые слова: участок, выделение, льготы, плата

  Ответов: 1

Право предоставления земельного участка как нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть реализовано только один раз. Однако,рассматривая Вашу ситуацию,когда участок был предоставлен,а затем изъят из-за неосвоения норма Указа #667 имеет двоякую трактовку:1. Участок был предоставлен,т.е. право реализовано2. Участок был предоставлен,но затем изъят,т.е. конечная цель предоставления земельного участка улучшение жилищных условий не реализована и если не отпали основания являться нуждающимся в улучшении жилищных условий вы продолжает стоять на учете в улучшении жилусловий. В данном случае требуется направить запрос в Государственный комитет по имуществу РБ на предмет получения пояснений правоприменительной практики в целях единообразного применения норм земельного законодательства на территории Республики Беларусь. Приобретение земельного участка в собственность по кадастровой стоимости это Ваше право.Примечание - земельный участок,предоставленный в частную собственность может быть изъят за неосвоение по решению суда  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 18.02.2016 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 17:16

В сельисполкоме сказали,что земельный участок я могу получить бесплатно только 1 раз.Сейчас участок выделяют как нуждающемуся в улучшении жилищных условиях,но только в частную собственность.Если так, то кадастровая стоимость оплачивается в полном объеме???

Водич Александр :: Белоозерск

  Ответов: 1

уточните в с/с по какому пункту ??? Указа 667 они Вам выделяют участок, что бы понять о чем идет речь. Читайте ответ выше!Неплохо бы написать Вам письменное обращение и получить письменный ответ, который в дальнейшем можно будет обжаловать в суде!  

Константин :: 18.02.2016 в 21:48