Вопрос № 248255 Опубликовано 18.02.2016 в 05:30

Выкуп доли в соместно нажитом жилье, смена места жительства с несовершеннолетним ребнком

Здравствуйте. После развода мужу хочу выплатить половину стоимости совместно нажитого жилья. О цене мы договорились. Вопрос 1: как правильно документально оформить? как купля-продажа или как то по-другому, чтобы потом бывший супруг не смог потребовать право на жительство или другие права?Планирую сдать квартирантам это жилье после оформления на меня, а самой с НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ребенком жить в другом месте. Сможет ли супруг этому препятствовать, ссылаясь на органы опеки попечительства и др. органы? (Сдать хочу собственную маленькую квартиру, где мы с ребенком зарегистрированы и пожить временно у родителей в большом доме, где есть ребенку отдельная комната в пригороде, где мы зарегистрированы с сыном не будем).Вопрос 3: нужно ли ПОСЛЕ развода согласие отца на регистрацию несовершеннолетнего ребенка? Спасибо

Лашук Татьяна :: Жодино

Ключевые слова: разод, регстрация, ребенок

  Ответов: 1

Ответ 1: если доли в квартире выделены, оформлены в собственность, то б.муж может вам долю продать договором купли-продажи или подарить. Сможет супруг в судебном порядке определить порядок общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем. суд установит порядок при котором общение будет происходить либо по месту жительства ребенка, либо по месту жительства будет происходить передача ребенка между родителями. место жительства - место регистрации. пробуйте решить этот вопрос в суде. Ответ 3: нужно ПОСЛЕ развода согласие отца на регистрацию несовершеннолетнего ребенка, если нет решения суда, в котором место жительства ребенка определено с матерью. такое определение может быть дано и в решении суда о расторжении брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2016 в 07:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 15:19

Как получить определение, что ребенок живет с матерью? На разводе этот вопрос не поднимался.

Лашук Т :: Волковыск

  Ответов: 1

В суд обращайтесь. С требованием определения места жительства ребёнка с матерью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2016 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 21:09

Скажите, а если в исковом заявлении супруг написал, что спора по поводу ребенка нету. Ребенок проживает со мной. супруг на проживание ребенка не претендует. Все равно только через отдельный иск я получу документ, что ребенок проживает с матерью и только тогда не потребуется согласие бывшего супруга на регистрацию (например. хочу переехать в другое место, и ребенок естественно со мной).

Лашук Татьяна :: Волковыск

  Ответов: 1

"а если в исковом заявлении супруг написал, что спора по поводу ребенка нету. Ребенок проживает с матерью. супруг на проживание ребенка не претендует - Все равно только через отдельный иск" суд может принять решение, "что ребенок проживает с матерью и только тогда не потребуется согласие бывшего супруга на регистрацию".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2016 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2016 в 22:05

Спасибо огромное за подробные ответы! Еще хочу уточнить, а вот для каких целей еще пригодится этот иск, что ребенок проживает с матерью ? или , если регистрация не нужна, то в остальном документ, что ребенок проживает с матерью не нужен?

Лашук Т :: Волковыск

  Ответов: 1

Вот для целей регистрации ребёнка по месту жительства его матери без согласия отца пригодится этот иск. Если регистрация не нужна, в остальном документ, что ребёнок проживает с матерью не нужен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.02.2016 в 22:43