Вопрос № 24823 Опубликовано 30.04.2008 в 16:50

Работник работает по совместительству. Теперь хочет, чтобы место работы стало основным. Как оформить: уволить и принять работника или в порядке перевода?

Ксения :: Минск

  Ответов: 2

В той организации увольняется, а Вы его принимаете на работу.  

Тиханович :: 30.04.2008 в 16:54

Можно это осуществить посредством нескольких вариантов. На мой взгляд, наиболее целесообразен вариант такой: по основному месту работы Работника увольняют, он приходит к Вам с трудовой книжкой (справкой о доходах и прочее) и Вы издаете приказ о том, что с такого-то числа полагать такого-то сотрудника работающим на полную ставку, доп. соглашение и иные формальности. Опять же можно по совместительству его уволить-рассчитать. И принять в порядке перевода. В любом случае оба варианта правомерны и выбирать Вам.  

Вечерская Александра :: 30.04.2008 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2008 в 09:57

А рабочий год (период) как будет считаться при переводе?

Ксения :: Минск

  Ответов: 1

Если вы его уволите (по совместительству), а потом примете на основное рабочее место, то с даты приема. Если же не увольняя, то рабочий год будет считаться с приема на работу по совместительству  

Тиханович :: 02.05.2008 в 10:21